Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Власти не могут определиться с началом повышения пошлин на ввоз «легковушек»

Мнения депутатов и Минэкономики в этом вопросе расходятся

На днях на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам депутаты большинством голосов приняли решение об отмене постановления правительства, согласно которому с 1 сентября выросли ставки таможенных тарифов для ввозимых в республику легковых автомобилей. Об этом сообщают отечественные СМИ.

В свою очередь, нардепы предлагают начать повышение ставок с 1 января 2015 года, т.е. с момента вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

Однако министр экономики Темир Сариев пояснил, что повышение пошлин необходимо сейчас для пополнения бюджета и подготовки к новым таможенным ставкам, которые применяются в странах ТС.

В свою очередь, председатель ассоциации перевозчиков Кыргызстана Темирбек Шабданалиев рассказал «Вести.kg» о том, что на этот год бюджет страны уже сформирован, поэтому разумно было бы перенести сроки на 1 января, но с другой стороны уже нужно поэтапно повышать пошлины.

-В чем-то депутаты правы, потому что бюджет сформирован, и если есть дыры, то это вина уже тех, кто не вовремя собирает налоги. Но с другой стороны, мы не можем сразу приравнять наши таможенные ставки к тем, что действуют в странах ТС. Правда, из-за слишком низких тарифов в страну ввозят  много старых автомобилей, которые портят экологию. Поэтому целесообразнее было бы повышение пошлин на старые машины, чтобы предпринимателям было невыгодно ввозить их. Так поступают в других странах с целью защиты своей экологии, - сказал Шабданалиев.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# svr 30.09.2014 17:08
Зачем нам пошлины, которые поддерживают Российский автопром, а не людей в нашей стране?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх