Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

У страны есть шанс выплатить дорожные кредиты

Новые сборы должны спасти ситуацию

По 20 тысяч сомов платит водитель каждого большегруза на пунктах весогабаритного контроля, - не скрываясь, сообщил журналистам глава ассоциации перевозчиков Кыргызстана  Темирбек Шабданалиев. Он также отметил, что, естественно, речь идет о тех суммах, что не попадают в бюджет государства, а, следовательно, не идут на ремонт трасс.

По мнению Шабданалиева, решить проблему поможет законопроект, который сейчас готовит министерство экономики, согласно которому планируются дорожные сборы с грузового транспорта.

- За счет этих сборов можно ремонтировать дорожное полотно и модернизировать пункты весогабаритного контроля, - уверен глава объединения.

С его словами согласны и гражданские активисты, по мнению которых только таким образом власти страны смогут погасить взятые на постройку дорог кредиты.

- У страны на данный момент нет собственных источников для выплаты долгов. А так есть шанс не только расплатиться, но и отремонтировать трассы. Но деньги необходимо собирать со всех дальнобойщиков, не только с тех, что владеют большегрузами, - уверена член экспертного совета при прокуратуре Кыргызской Республики Зульфия Марат.

Однако новый законопроект определенно может стать очередной кормушкой для коррупционеров.

- Надо будет следить, куда пойдут эти деньги, кто их собирает и как. На мой взгляд, нельзя допустить, чтобы деньги, как обычно, сливали в общую кучу и в бюджет. Надо распределять их сразу же на выплаты по кредитам и ремонт. Только так они принесут пользу, - заключила она.

Отметим, чуть больше, чем через месяц такой же закон вступит в силу  в России.

Кристина Босивская
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх