Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Один министр энергетики набрал столько критики, сколько все правительство в целом

Читатели «Вести.kg» постановили – кабмин должен уйти в отставку

Средина сентября ознаменовалась для Кыргызстана серией кадровых перестановок в правительстве. Свои кабинеты освободили сразу три министра и три руководителя из энерго-отрасли. В народе постоянно муссируется тема повышения тарифов на электричество, тепло и горячую воду; как на дрожжах растут цены на ГСМ, продукты питания. На фоне всеобщего подорожания отставка министров породила слухи о приближающейся смене всего кабмина.

В этом отношении редакция выдвинула ряд версий по возможным перестановкам в правительстве. Результаты оказались следующими: за то, чтобы вне Белого дома оказались все министры во главе с нынешним премьером проголосовало 38.7% опрошенных читателей. За выдворение министра энергетики высказались почти столько же, сколько и за все правительство в целом - 37.1%. Министр труда и министр сельского хозяйства набрали наименьшее число баллов - 13.6% и 3%, соответственно.

Прокомментировать этот небольшой срез общественного мнения «Вести.kg» попросили политолога Марата Казакбаева.

- Проблема на поверхности, - говорит политолог. – Осенне-зимний отопительный период находится на грани провала. И сваливать проблему на кого-то не имеет смысла. Перестановки в правительстве ничего не решают. Убрали министра Суранчиева – так он просто пожилой был, и давно должен был уйти. Министра культуры сняли – тут тоже все закономерно: министерство вспомогательное, и министра сняли за профнепригодность. Главу Минздрава убрали. То же самое, что и Минкультуры. Минздрав это дотационное министерство. Туда надо много вкладывать, финансировать. А если в бюджете нет денег, министр ничего не сможет сделать. Поэтому логично, что народ и голосует за отставку всего кабмина. Конечно, же требуется отставка и замена всего правительства.

Комментируя аутсайдера «гонки на вылет» из правительства – главу Минсельхоза, Марат Казакбаев отметил, что у людей больше уверенности в том, что они смогут прокормить себя, чем обогреть.

- Повышение цен на продукты питания – системный процесс. Оно идет постоянно, из года в год. И люди уже привыкли к этому, пусть и неприятному факту. Само Министерство сельского хозяйства - это простой статистический орган, ничего не делающий, и от него ничего не зависит. Поэтому, в отношении продовольствия все полагаются на себя. А вот в отношении тепла и освещения своих домов, когда на юге нет газа, периодически нет света, то здесь люди зависят от правительства напрямую. Поэтому и недовольство к Минэнерго и всему правительству в целом. Думаю, «Голосарий» достаточно объективно отразил картину по стране. Поэтому, если убирать кого-то или менять, то это проблемы не решит. Все упирается во фракции, которые управляют министерствами. В обойме нет профессионалов.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# абориген 30.09.2014 12:49
пока каждой отраслью будут управлять кто попало это будет продолжаться до бесконечности т.е. до следующей революции ...у нас несформирован даже средний класс не говоря уже об инеллигенции ..идет постепенное феодализация общества, кто иногда выезжает за пределы страны думаю поймут о чем идет речь...больно,обидно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх