Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанских пограничников в 3,5 раза меньше, чем узбекистанских

Предлагается укрепить рубежи страны несколькими частями Минобороны

Сегодня на заседании ЖК по обороне и безопасности депутат от фракции СДПК  Исмаил Исаков заявил о том, что  пограничников Узбекистана в 3,5 раза больше чем  пограничников Кыргызстана.  По его словам, нужно увеличить количество личного состава и улучшить материально-технические базы.  Однако он отметил, что при нынешнем финансировании это сделать не возможно.

В свою очередь, экс - первый заместитель председателя погранслужбы Кубанычбек Сарыбаев считает, что  оптимально решить этот вопрос можно только передав несколько частей из состава Министерства обороны в структуру погранслужбы.

-Пограничников столько, сколько позволяет бюджет  страны, а позволяет он очень мало.  Еще в 2010 году должны были увеличить количество служащих и обеспечить их необходимым вооружением, но этого сделано не было.  Конечно, нужно поднимать популярность военной службы, например, если бы выделяли квартиры через 10 лет службы, достойно платили, то и ситуация была бы лучше. Но, пока ничего этого нет.  Поэтому в данный момент для усиления охраны границ можно было бы перевести несколько частей из Минобороны в погранслужбу с их же бюджетом, - пояснил «Вести.kg» Сарыбаев.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Вахо 30.09.2014 08:30
А если еще и населения нарожать вчетверо больше, так мы - мама не горюй!
При условии, что узбеков 30 миллионов, а киргизов всего шесть, соотношение на границе больше в сторону киргизов)))
А вообще, как посчитали? Исаков что, сидел и каждого погранца из РУз идентифицировал?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх