Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кому-то выгодно посадить двух директоров ТЭЦ?

Чекисты молча смотрели, как заваливается тендер на закупку угля, но затем вдруг спохватились

Как ранее сообщали «Вести.kg», 26 сентября экс-коммерческого директора ОАО «Электрические станции» Кемела Иманова посадили в СИЗО ГКНБ в связи с делом о провале тендера на закупку угля для ТЭЦ Бишкека. АКС ГКНБ возбудила уголовное дело в отношении него и бывшего гендиректора «Электрических станций» Абдылды Исраилова, который в настоящее время находится в больнице.

Так, член тендерной комиссии по закупке угля, эксперт Зульфия Марат отмечает, что в процессе организации закупок есть серьезный изъян, над которым необходимо работать постоянно, так как схожая ситуация возникает ежегодно.

- То, что первый тендер прошел еще весной этого года и к августу решили закупать из одного источника, свидетельствует о проблемах управления этим процессом. Если из года в год используется подобный метод, это означает необходимость заключения контракта напрямую с производителем. Давно нужно сделать его в форме форвардного контракта. Контракт должен быть заключен на три-пять лет. Это твердое, обязательное для исполнения соглашение о будущей поставке предмета контракта между двумя сторонами. А если ОАО «Электрические станции», точно зная ежегодную потребность городской ТЭЦ в объеме 630 тысяч тонн угля, начинает закупать его только накануне осенне-зимнего периода, и в объеме всего лишь в 180 тысяч тонн, это говорит о соответствующих способностях закупщика. Возникают вопросы, почему это произошло?

Касаясь характеристик «Жезказган энергосбыта», эксперт отметила, что уголь, который предлагался этим казахским партнером, вызывал вопросы по своей калорийности.

- Кроме того, они не проходили квалификационные требования - продолжает Зульфия Марат. – У них не было двухлетнего опыта поставок угля. Теперь пусть следствие разбирается.

Между тем, она отметила, что сами представители следственного органа – ГКНБ, присутствовали на тендерах. При этом свою роль они, как показало развитие ситуации, видели не столько в предупреждении нарушений закона, сколько в наказании.

- Они сидели молча и никоим образом свое мнение не озвучивали, - сообщает свои наблюдения для «Вести.kg» независимый эксперт, член тендерной комиссии Зульфия Марат. – Хотя все видели, но делиться своими соображениями не стали. При этом, коммерческий директор не был членом тендерной комиссии. В этом отношении говорить о нем, как о главном виновнике, несколько некорректно.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Вот это дела 30.09.2014 13:53
И что? Теперь ГКНБ еще должно уголь закупать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юрий Васильевич 30.09.2014 15:44
Каждый должен заниматься своим делом?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анвар 21.10.2014 20:37
Эта Зульфия марат еще та! Ни черта не понимает ни в энергетике, ни в воде, везде лезет и только гадости говорит о приличных людях. А вот воров защищает, даже ГКНБ пнула!!! Кормится всю жизнь за счет подачек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх