Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мясо подешевеет

Если Кыргызстан создаст условия для экспорта этой продукции

Кыргызстанское мясо просто обязано оказаться на рынке Саудовской Аравии. Так считает посол этой страны в КР Абдурахман бин Саид Аль-Жума. В своем интервью для СМИ он отметил, что из-за плохо организованных поставок на рынки этой арабской страны, экспорт сегодня невозможен. В этой связи, как уже сообщалось ранее, посол считает важным создание логистического центра или фитосанитарной лаборатории для экспорта мяса, мясопродуктов и живого скота из Кыргызской Республики в Саудовскую Аравию.

- На прошлой неделе на рассмотрение ЖК отправлен новый законопроект «О ветеринарии» в КР, - говорит в этой связи  «Вести.kg» президент Ассоциации п
оставщиков Гульнара Ускенбаева. – Этот закон и поправки в закон «О таможенной службе в КР» нужны для того, чтобы наши производители могли свободно вывозить продукцию за рубеж. Ведь у нас нет даже процедур, техники, и механизма для выдачи сертификатов по ветеринарной безопасности и по ветеринарным мерам, как того требуют современные нормы.

Так что помимо ряда технических моментов вроде халяльного забоя скота и еще некоторых, нужно принятие мер по улучшению законодательства.

По мнению эксперта, старый закон «О ветеринарии» не соответствует ряду современных норм. Вместе с тем, как она считает, изменения законодательства в области экспорта могут положительно отразиться на стоимости мяса на внутреннем рынке.

- Сейчас экспорт равен нулю. Это не только оттого, что у нас мало самой продукции для экспорта. Малое количество – это лишь следствие. Причина глубже. К примеру, у фермера есть мини-кошара – пять-шесть голов скота. Он имеет инфраструктуру – ветеринара, зоотехника, кого-то еще – для работы со скотом. Но работать с двумя-тремя головами скота и работать с десятком – затраты одни и те же, а выход продукции – разный. Тут нужна поддержка производителям. Ведь, если мы наладим экспорт, и он будет идти большим сплошным потоком, то фермеру будет выгодно иметь больше скота, и уже по этой причине цена на мясо внутри Кыргызстана снизится. А пока у нас вывозятся только сами животные, - резюмировала Гульнара Уксенбаева.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх