Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Арабы желают импортировать кыргызстанское мясо

Саудовская Аравия готова построить у нас в этих целях логистический центр или фитосанитарную лабораторию

Посол вышеуказанной страны предлагает попросить помощи у Саудовского фонда развития

Посол Саудовской Аравии в КР Абдурахман бин Саид Аль Жума напоминает Минсельхозу о проекте по постройке логистического центра или фитосанитарной лаборатории для экспорта мяса, мясопродуктов и живого скота из КР в Саудовскую Аравию.

Данная инициатива была поднята частным предпринимателем во время визита министра сельского хозяйства Саудовской Аравии в КР, но вопрос до сих пор не проработан кыргызской стороной. 

Теперь  посол предлагает Минсельхозу обратиться в Саудовский фонд развития, который является государственным и выделяет гранты и кредиты для строительства логистических центров.

Между тем, экс-министр сельского хозяйства Джумакадыр Акенеев считает, что нужно сделать все возможное для открытия подобного центра.

-Наша страна производит высококачественное экологически чистое мясо. Поэтому Саудовская Аравия заинтересована в экспорте нашего продукта в их страну. Для нас же это - отличная возможность поднять уровень жизни населения в регионах. Мясо в нашей стране стоит около 8 долларов, там же от 40 до 60-70 долларов.  На сегодняшний день мы производим в два раза меньше мясопродуктов, чем в советское время. Однако, если у наших жителей из Нарына, Таласа начнут выкупать мясо, то они сами увеличат объем продукции. Поэтому нужно сделать все возможное для создания логистического центра. Или хотя бы предоставить условия для того, чтобы они сами могли построить здесь лабораторию, - пояснил «Вести.kg» эксперт.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Сакен 29.09.2014 14:35
Уважаемая ,Мехриниса Сулайманова,пожалуйста выясните для себя и объясните уважаемому Джумакадыру Акенееву разницу между экспортом и импортом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх