×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Прекращение работы «Кумтора» может оставить без зарплаты всех бюджетников

Однако, некоторых депутатов это обстоятельство мало волнует

Странно, но наши некоторые из власть имущих понимают важность предприятия “Кумтор” в экономике государства и все равно делают что-то против. Стало известно, что по инициативе главы государства Алмазбека Атамбаева был разработан стратегический план стабильного развития Кыргызстана. В этом плане отображены все стороны, которые могут вытянуть вперед нашу экономику. Например, минфин опубликовал документ на своем интернет-ресурсе проект республиканского бюджета на 2015-2017 годы. Вот в этом проекте «Кумтор» упомянут 9 раз как особо важное предприятие. Хоть там и не говорится про само предприятие, но обосновано, что цена на мировом рынке добытого им золота будет положительно влиять на ВВП страны. Также отмечено высокая доля “Кумтора” в производственной промышленности страны. Если рудник будет работать стабильно, с 2015 по 2017 годы в республике примерно на 6% должно вырасти промышленное производство.

 

Обратим внимание на “прибыль бюджета” в этом проекте. В этом разделе показаны все источники средств, которые будут поступать в бюджет в течение трех лет. 80% прибыли республиканского бюджета составляют налоги. В 2015 составит 92 млрд сомов, в 2016 – 103, в 2017- 118 млрд сомов. Например, ожидается, что от “Кумтора”  в 2015 году поступит 5 млрд 515 млн сомов, в 2016 – 5 млрд 575 млн, в 2017 - 5 млрд 738. Это много или мало? Во-первых, это средства с одного предприятия. Надо сказать, что больше ни одно предприятие не выплачивает таких больших налогов. Если бы у нас было 5-6 таких предприятий, то бюджет давно был бы полным.

 

Во-вторых, чтобы понять много или мало, мы должны рассмотреть расходы республиканского бюджета. Например, в 2015 году на здравоохранение будет направлено 11 млрд сомов. Значит на обеспечение половины потребуется средства одного только “Кумтора”. На образование будет направлено 20 млрд сомов, значит четверть обеспечит “Кумтор”. На социальные нужды направлены 26 млрд, значит “Кумтор” обеспечит 1/5 часть. Кроме налогов, с 1994 г. “Кумтор” перевел в Иссык-Кульский фонд развития 28 млн долларов. Также экологические выплаты равны около 4 млн долларов. Товаров в Кыргызстане сделано на сумму 537 млн, выплаты на инфраструктуру 119 млн, зарплата 95% сотрудников кыргызстанцев 379 млн, на благотворительность 15 млн, на социальные проекты правительства КР переведено 31 млн долларов.

 

В общем составляет 2 млрд 153 млн долларов. Если мы последуем за депутатами и остановим работу предприятия, то нам будет тяжко найти другие источники чтобы восполнить такие крупные суммы. Возможно, бюджетники перестанут тогда получать зарплаты.

 

 


Источник: Маалымат.кг
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх