×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Таможенный союз выгоден Кыргызстану при развитии своего производства и экспорта

Еще раз о плюсах и минусах вступления КР в ТС

Общественный деятель, основатель международного объединения кыргызстанцев за рубежом "KyrgyzClub" Айбек Хакимов поделился с пользователями соцсетей своей точкой зрения касательно необходимости вступления Кыргызстана в Таможенный Союз.

 

– Приходится слышать много аргументов за и против. Так и не понятно, нужно ли это Кыргызстану. В любой ситуации всегда можно найти положительные стороны, и я вижу их в случае вступления в союз,– рассуждает он.– Региональные экономические союзы всегда носят положительный характер. Единственная выгода Кыргызстана при вступлении в союз будет только при развитии производства и экспорта продукции в страны Таможенного Союза. Самый важный вопрос как это сделать, как увеличить производство и экспорт?

 

В этом Хакимов не видит большой проблемы.

 

– Если посмотреть на всё это глазами бизнесмена, в чём выгода развёртывания производства в Кыргызстане? – задается он вопросом.– Это беспошлинный ввоз товаров произведённых в Кыргызстане на рынки России, Казахстана и Белоруссии с огромным рынком сбыта и населением в 170 миллионов. Почему он должен производить именно в Кыргызстане? За счёт более дешёвой рабочей силы. Как привлечь компании инвестировать в производство в Кыргызстане? Во-первых, необходимо донести информацию о выгодах производства в Кыргызстане до зарубежных компаний. Это можно сделать, участвуя в различных торговых выставках, которые проходят в разных регионах мира. Вначале можно сконцентрироваться на Китае, где проходят масштабные выставки, которые посещают большое количество предпринимателей со всего мира. Необходимо арендовать место на выставке, раздавать буклеты с информацией и проводить работу по агитации. Уверен, что таким образом можно будет привлечь компании. Торговые выставки один их самых действенных механизмов продвижения товаров и услуг, в нашем случае идеи производства в Кыргызстане.

 

Во-вторых, отмечает эксперт, нужно подготовить необходимые условия для производства.

 

– Строительство помещений и складов для производства несёт в себе большие капитальные и временные затраты,– отмечает общественный деятель.– Мало кто будет заинтересован строить помещение. Легче и быстрее взять готовое помещение в аренду. Государству необходимо строить огромные индустриальные парки со всеми коммуникациями и сдавать их в аренду иностранным компаниям. При готовой инфраструктуре можно в очень короткое время развернуть производство. Индустриальные парки должны находиться недалеко от железнодорожных развязок, что важно для уменьшения себестоимости транспортировки, что соответственно увеличит конкурентоспособность производимой продукции.

 

В-третьих, по мнению Хакимова, следует обеспечить налоговые льготы для данных производств.Таким образом, Кыргызстан может превратиться из страны-реэкспортера товаров из Китая в страны СНГ, в страну-производителя для этих стран. Экономика Кыргызстана зацветёт, будет создано много рабочих мест, что соответственно снизит необходимость выезда трудовых иммигрантов.

 

 

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх