Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Премьер оптимистичен относительно сроков службы Токтогульской ГЭС

Хотя эксперты утверждают, что ремонтировать главный генератор электроэнергии страны надо… еще вчера. Иначе можно потерять «Токтогулку»

Глава правительства Джоомарт Оторбаев, выступая перед депутатами на обсуждении вопросов обеспечения страны электричеством в предстоящий осенне-зимний период, заявил, что в ближайшие шесть лет кабмин реорганизует Токтогульское водохранилище.

Так, большим подспорьем в выступлении главы кабмина стала реплика парламентария Заирбека Жоошбекова из стана социал-демократов, который отметил, что правительство все же не виновато в маловодье нынешнего года, а решать стоит, в первую очередь, проблемы с устаревшим оборудованием Токтогульской ГЭС.

- Вместе с Азиатским банком развития будет проведена реорганизация Токтогульского водохранилища в течение последующих 4-6 лет. На это будет выделен грант в размере 210 млн долларов. Работа начнется с замены главного кабеля, которому уже 50 лет, - проинформировал палату премьер-министр.

Между тем, эксперты в своих оценках далеки от позиции депутата и премьер-министра.

- То, что в Токтогульском водохранилище маловато воды, виновато именно правительство и Минэнерго, - комментирует для «Вести.kg» независимый эксперт по энергетике Расул Умбеталиев. – «Токтогулка» - это водохранилище многолетнего типа. И оно рассчитано так, что даже в периоды маловодья там должно быть 15-16 млрд кубометров воды. Как премьер-министр собирается реорганизовывать само водохранилище, неясно. Хотя и это тоже необходимо делать. Токтогульском водохранилищу больше 60 лет. За эти года на дне осело не меньше миллиарда тонн песка и ила. Всем этим надо заниматься.

Эксперт также считает, что в своем выступлении Джоомарт Каипович допустил фактическую ошибку, обозначив в качестве объекта реорганизации водохранилище, вместо парка электрического оборудования.

- Оборудование «Токтогулки» приходит в негодность, изнашивается. А Азиатский банк развития обещал еще год назад выделить Кыргызстану 55 млн долларов для ремонта четырех гидроагрегатов, турбин. На замену 500-киловольтных кабелей, которые ведут к повышающим трансформаторам, выделяли еще 17 млн евро, но пока этого не сделали. И причина в том, что такие кабеля сейчас делают только во Франции. Вообще, я считаю, что модернизация «Токтогулки» необходима в ближайшие 2-3 года, не позже. В ином случае мы можем потерять эту ГЭС.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх