Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанцы скоро будут носить только качественное нижнее белье

Регламент Таможенного союза запрещает ввоз низкопробной и вредной текстильной продукции

При вступлении Кыргызстана  в Таможенный союз (ТС), страна примет технические регламенты по нескольким направлениям. Чтобы их соблюдать, в стране необходимо создать посты и лаборатории. В списке продукций, подпадающие под эти регламенты, есть и текстильные изделия – нижнее белье. В России подняли шумиху из-за запрета ввоза этого белья, так как материал, из которого оно сшито, низкого качества, привозимое из Китая. Но народ носит это бельё, хотя  по техническим регламентам ТС это запрещено. Вскоре ввоз запретят и вовсе.

В Кыргызстане также обеспокоились по этому поводу. Бельё синтетическое с низкоэкологическими добавками вредит и здоровью. Объяснить, какого качества белья теперь ждать гражданам,  «Вести.kg» попросили президента Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергея Пономарёва.

- Сейчас ввозимые продукции и материалы китайского производства не проверяются. Проводится экспертиза лишь по просьбе потребителя. А с введением единого технического регламента такое уже будет проводиться на основе законов. То есть, со вступлением нашей страны в ТС возникать вопросов о качестве текстильной продукции и материалов для неё у граждан не должно, - говорит Пономарёв.

Также эксперт напомнил, что регламент коснётся и детских игрушек китайского производства, качество которых в нашей стране вызывает большие сомнения. Так как это вызывает проблемы со здоровьем, то ограниченный ввоз данного товара, или полный запрет решит эту ситуацию. Что же касается нижнего белья и материалов для его изготовления, то отбор по единому техническому регламенту ТС решит также проблемы со здоровьем.

- На ввозимое белье и материалы нужно будет иметь разрешение и справку, что эта продукция соответствует регламенту ТС, - заключил Пономарёв.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх