Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Комитет ЖК рассмотрел 16 законопроектов по вступлению КР в Таможенный союз

Однако, вопросов на эту тему по-прежнему остается много

Накануне состоялось расширенное  заседание комитета ЖК по экономической  и фискальной политике с участием представителей 41 государственного органа, 39 ассоциаций предпринимателей и гражданского общества. Участники заседания рассмотрели 16 законопроектов по вступлению Кыргызской Республики в Таможенный союз (ТС).

Как сообщил председатель профильного комитета Карганбек Самаков, к ним поступают многочисленные обращения о положительных и отрицательных сторонах вступления в ТС.

– Поэтому мы решили собрать представителей всех заинтересованных сторон, и подробно обсудить эту тему, – отметил Карганбек Сыдыкович.

В своем докладе, министр экономики Темир Сариев рассказал об основных моментах процесса интеграции, и отметил, что представленные на рассмотрение 16 законопроектов являются одним из этапов подготовки законодательной базы к требованиям ТС. На сегодняшний день принято политическое решение, утверждена Дорожная карта. До 2015 года необходимо привести в соответствие с требованиями ТС нормативно-правовую базу страны. С вступлением в интеграционный союз изменятся механизмы таможенного взаимодействия, торговли и производства. Как подчеркнул Сариев, требуется не просто обновить законодательную базу, но сделать это с максимально положительным эффектом для экономики Кыргызстана.

В ходе заседания участники высказали мнения о плюсах и минусах вступления страны в ТС, при этом, отметив большое количество преимуществ от интеграции. Все замечания и предложения будут учтены при обсуждении законопроектов во втором чтении.

Пресс-служба ЖК
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх