Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минэкономики устраняет барьеры при выдаче земли под недропользование

Ведомство сообщает о трех существенных изменениях в законодательстве

Министерством экономики разработало положение о порядке предоставления земельных участков под недропользование. Предлагаемый документ направлен на устранение всевозможных административных барьеров.

Разработка представленного проекта является продолжением  проводимых реформ в сфере недропользования и горнодобывающей отрасли КР и является первым систематизированным нормативным правовым актом, регламентирующим порядок предоставления земельных участков под недропользование.

В целях устранения барьеров при предоставлении земельных участков под недропользование и развития горного бизнеса в КР, а также во избежание коррупционных явлений в соответствии с Законом КР «О недрах» введены три важнейшие нормы, обеспечивающие: одновременное предоставление земельных отводов и прав пользования недрами на разработку под горный отвод; выделение земель под недропользование в отдельную сугубо специфичную категорию; отнесение земель под недропользование в земли государственного резерва.

Руководствуясь принципом «единого окна», земельные отводы под недропользование будут оформляться одновременно с выдачей прав пользования недрами на разработку в пределах горного отвода.

Практика предоставления прав пользования недрами в соответствии с Законом КР «О недрах» свидетельствует о том, что многие недропользователи, получившие лицензию на право пользования недрами в течение нескольких месяцев, а то и лет, не могут оформить права на земельные участки под недропользование и, как следствие, не могут приступить к разработке месторождений полезных ископаемых, и поэтому во многих случаях вообще отказываются от лицензий на право пользования недрами или лишаются лицензии в связи с неполучением земельного отвода.

Принимая во внимание,  что Закон КР «О недрах» и «Земельный кодекс» содержат общие нормы определяющие порядок предоставления земельных участков под недропользование, возникает необходимость принятия нормативного правового акта, в котором четко и детально будут регламентированы нормы предоставления земельных участков под недропользование.

Министерство экономики
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх