Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Арабы желают построить Исламский культурный центр в Бишкеке

Не станет ли данное учреждение рассадником религиозного экстремизма?

Саудовская Аравия просит предоставить 4 гектара земли в Бишкеке для строительства Исламского культурного центра. Как сообщается в отечественных СМИ, с такой просьбой выступил посол Королевства Саудовской Аравии Абдурахман бин Саид Аль-Жума, который рассказал о том, что Исламский центр – это не пропаганда религии, а культурный подход к нему. Посол отметил, что центр будет включать мечеть, школу, спортивный зал, конференц-зал и многое другое. 

Директор аналитического центра «Религия, право, политика» Кадыр Маликов считает, что Кыргызстану стоит посмотреть на это с точки зрения экономической выгоды. 

-Такие исламские центры уже существуют  в мире, например в Мадриде.  Центр необходим для культурного присутствия и укрепления позиций ислама. А нашему государству стоит извлечь из этого экономическую выгоду.  Я понимаю, что многих сейчас волнует вопрос о том, что могут распространяться радикальные течения исламизма. Если центр будет контролироваться на государственном уровне,  то этого можно избежать, - рассказывает «Вести.kg» Маликов.

По его словам, мировая практика показывает, что  Саудовская Аравия открывает подобные центры для того, чтобы продемонстрировать умеренные формы ислама.

– В последнее время, к примеру, в Сирии показывают жестокость и крайний радикализм людей, далеко ушедших от умеренного и традиционного ислама,– рассуждает эксперт. 

Также Маликов отметил, что у нас в стране много мусульман, у которых нет возможности узнать истинную культуру и традицию религии.

-Центр обычно включает библиотеку, выставочный зал с традиционными элементами ислама, школу и многое другое. Это поможет поднять уровень культуры среди населения страны,– убежден он.

Кроме того, Кадыр Маликов не исключает, что подобное предложение появилось в преддверии официального визита Алмазбека Атамбаева в страны Арабского мира, запланированного на конец года.

-Кстати это впервые за всю историю Кыргызстана, когда президент едет в страны Арабского мира с официальным визитом.  Думаю, что поездка организована с целью привлечения инвестиций и двустороннего сотрудничества в сфере туризма, экономики и  бизнеса,– полагает Маликов.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алик Маликов 23.09.2014 22:13
за 23года у нас так много мечетей куда еще.и не все кыргызы ярые мусульмане.просто мы кочевники и все.а это значит что мы больше даем свободу нашим женщинам.не заставляем закрывать лицо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# svr 24.09.2014 12:15
Я против исламизации, христианизации, буддизации, иудизации (и прочее) нашей страны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Те кто готов извлекать коммерческую прибыль из любой религии ничем не лучше тех, кто извлекает прибыль из проституции, работорговли, торговли оружием, прикрываясь заботой о благосостоянии народа...
Государство отдельно - религия отдельно! Это главное достижение цивилизации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ujcnm 24.09.2014 12:24
Хоть без штанов ходите, это ваше дело, только не надо говорить за всех мусульман. Я поддерживаю инициативу строительство Культурного исламского центра КСА в Бишкеке. Можно будет приобщиться к настоящей культуре Ислама, без воровства и мошенничества как у нас даже в вопросе Хаджа. Уважаемый Кадыр Маликов прав.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Джамалудин 19.01.2015 21:57
"Если центр будет контролироваться на государственном уровне"... если он будет контролироваться на государственном уровне, то поборы, шапки, подкупы, взятки и тому подобная грязь неизбежны! у нас даже людям без подкупа нельзя помогать! к сожалению мои родственники уже столкнулись с этим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх