Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Со вступлением Кыргызстана в ТС банкам придется потесниться

Маленьким банкам придется объединяться, большим - повышать качество своих услуг

На сегодняшний день в Кыргызстане имеется один банк, контрольный пакет акций которого принадлежит резидентам Российской Федерации. Также имеются 2 банка являющихся дочерними банками казахстанских банков. Многие ожидают, что после вступления в Таможенный союз,  на рынке республики  появятся десятки новых казахстанских, белорусских и российских банков.  Как это отразится на банковском секторе КР, «Вести.kg» рассказал зампред НБКР Нурбек Жениш.

- Вопрос вхождения в банковский сектор Кыргызской Республики банков из стран Таможенного союза, прежде всего, будет зависеть от стратегических и бизнес планов данных банков, и, конечно же, потребностей и глубины взаимоотношений их бизнес сообществ с партнерами из нашей страны, - объясняет он.

По его данным, на рынке Кыргызстана уже и так 24 различных банка, новые тут могут просто «не поместиться».

- Наш рынок не готов принять большое количество банков из-за рубежа, в этом просто нет потребности. Да и, в целом, российским и другим банкам, в свою очередь, нет особого смысла бежать в Кыргызстан. Однако, какое-то количество новых финансовых организаций мы все же ожидаем, - продолжает наш собеседник.

Он уверен, что вхождение в банковский сектор Кыргызской Республики банков из стран Таможенного союза будет способствовать развитию новой банковской практики, повышению конкуренции, качества предоставляемых услуг и снижению их стоимости.

Есть версия, что Россия сможет нам предложить новые процентные ставки по кредитованию, которые будут во многом ниже существующих. Насколько это реально?

- Вопрос формирования подобных ставок зависит в основном от стоимости привлеченных средств и рисков, принимаемых финансово-кредитным учреждением при выдаче кредита. В этой связи возможность снижения процентных ставок по кредитам есть, она будет зависеть от размеров указанных выше переменных у банков из стран Таможенного союза, - считает эксперт.

Он также отметил, что вместе с приходом банков из стран-участниц ТС, Кыргызстан ожидает и появления новых банковских технологий и продуктов в нашей стране.

- Это, вероятнее всего, заставит ныне существующие банки пересмотреть свою продуктовую линейку, понизить стоимость на те или иные предложения, а также улучшить их качество, - заключил Жениш.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх