Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мэрия нашла способ снизить цены на сельхозпродукцию

Спекулятивный механизм удалось преодолеть простым решением

Мэрия Бишкека начала ежегодную акцию по реализации сельхозтоваров по выгодным ценам. Как «Вести.kg» уточнили в отделе по благоустройству, в нынешнем году эти мероприятия носят особенный характер.

В свете обновившихся торговых отношений России и Кыргызстана, цены на некоторые товары, как сообщали «Вести.kg», были искусственно взвинчены спекулянтами. В этой связи проходящие ярмарки стали для бишкекчан своеобразным выходом и способом для экономии.

- Это была первая ярмарка из месячной серии, - сообщили для «Вести.kg» в отделе благоустройства мэрии Бишкека. – Ее посетило около 400 предпринимателей. Мы привлекали тех, кто сами производят сельхозпродукцию, чтобы они самостоятельно могли ее продать, минуя перекупщиков. Сколько пришло горожан и покупателей, сказать трудно – как всех посчитаешь?! Мы постарались это сделать именно для того, чтобы не было спекуляций, потому как осенью цены на сельхозпродукцию вообще растут только по вине перекупщиков, а сейчас, в свете санкций в отношении России, и того, что Россия открыла рынок для Кыргызстана, спекуляции на этом направлении могут проявляться намного чаще.

В отделе также уточнили, что в подобного рода мероприятиях видят опыт, который можно передать в регионы Кыргызстана, но это должно стать задачей для местных властей.

- Не можем сказать, как этот опыт поможет в регионах, ведь там свои руководители, и им виднее, как опираться на местную специфику, и какие принимать решения, - отметили в мэрии Бишкека.

Кроме того, в пресс-службе муниципалитета столицы уточнили, что ярмарки пройдут в течение месяца каждую субботу и воскресенье с 8.00 до 15.00.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Arzi 22.09.2014 13:21
чтобы купить по дешевле надо идти на вечерний базар или на Дыйкан. Как делаются эти ярмарки. К примеру, чисто административно, звонят на ошский и говорят давайте выходите на Иваницина с 8.00 до 14.00 и указывают цены. Чиновники приходят к 9-10 часам, торговля прошла, отчитались. Пусть мэрия приходит к 16.00, тогда с базаров будут поставлять больше продукции
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх