Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Решиться возглавить Минэнерго может только самоубийца?

Партийная система позволяет не развивать эту отрасль, а брать на нее кредиты и гранты

В субботу вице-премьер-министр Валерий Диль на встрече с главой Представительства Всемирного Банка в КР Жан-Мишелем Хаппи получил заверения последнего в оказании помощи Кыргызстану в зимний период. Это заявление представителей ВБ очень обрадовало чиновника, отмечает пресс-службы правительства.

- Мы понимаем, что принятие решений требует прохождения определенных процедур. Для нас сейчас решение проблем в области энергетики очень важно, так как ситуация с прохождением осенне-зимнего периода в этом году очень сложная, - отметил вице-премьер.

В свою очередь Жан-Мишель Хаппи сообщил, что представители ВБ «пришли к решению помочь правительству не только сейчас, но и в долгосрочном плане». Итогом переговоров стало заверение ВБ в том, что КР получит финансовую помощь в размере 25 млн. долларов. А учитывая сжатые сроки, помощь осуществят в форме бюджетной поддержки.

Как уже сообщали «Вести.kg», министерство энергетики названо одним из лучших в кабмине по итогам первого полугодия 2014 года. Между тем, получение лучшим министерством иностранной помощи, по мнению профессионалов, говорит об обратном – с поставленными задачами энергочиновники не справляются.

- Давно пора ставить на должность министра людей не только от министерств, или еще точнее, от партий, фракций, а искать настоящих профессионалов, и ставить их к руководству крупных предприятий, - прокомментировал ситуацию в Министерстве энергетики, для которого и получена помощь, эксперт в энергосфере, советник министра экономики КР по промышленности, главный инженер Программы финансирования устойчивой энергии в КР Ражап Баялиев. – Все наши беды от того, что назначают тех, кто покупает себе должности, или по родственному принципу, или соплеменников, или по партийному списку. Это и есть наша беда.

Эксперт воздержался от комментариев относительно того, кто, по его мнению, должен быть у руководства Минэнерго в настоящий момент, назвав это политическим вопросом.

- Думаю, что у нас есть те, кто реально мог бы стать у руля данного ведомства, - отметил Ражап Баялиев. – Но таких людей, как правило, сейчас задвинули так далеко, что они сидят в углу, в стороне от реальных вопросов энергетики, и работают сами на себя. А могли бы – на государство. В условиях, когда у сильного бессильный виноват – как в нашей системе, когда всех экспертов «раскошмарили», пока у нас есть такие правила системы, правят бал наглые, вороватые, нахрапистые. Поэтому сегодня трудно кого-то из наших профессиональных менеджеров поставить на эти должности. Те, кто реально понимает ситуацию и мог бы что-то сделать, просто не решаются на эту позицию, так как этот шаг будет равен самоубийству.

В заключение эксперт отметил, что на позицию руководителя Министерства энергетики, по его мнению, необходимо поставить менеджера, не имеющего отношение к энергетике, но способного эффективно управлять и развивать сектор.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх