Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дыры в бюджете решили залатать за счет курильщиков

Депутаты предлагают повысить акцизы на табачную продукцию

В парламенте решили принять меры по борьбе с табакокурением через экономические санкции.  Поправки в некоторые законодательные акты вносят депутаты  Дастан Бекешев, Ширин Айтматова, Дамира Ниязалиева и другие.

Как отмечают народные избранники,  нормы Закона «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака» исполняются не в полной мере.  Хотя  МВД и наказывает нарушителей общественного порядка, ситуация не меняется.

Таким образом, предлагается постепенное увеличение акцизов  за сигареты в течение 2015-2017 годов.  Кроме того, депутаты отметили, что прогнозный показатель за первое полугодие по сбору акцизов на табачные изделия не выполнили на 27 млн. сомов.  Увеличение цен на импортируемые сигареты восполнит эти потери.

Президент Ассоциации рынков, предприятий, торговли и сферы услуг Сергей Пономарев считает, что  добрая инициатива может сопровождается скрытыми целями.

-Я, конечно же, считаю, что данная инициатива положительна, только если ее верно реализовать.  Однако, возможно, что подобными санкциями решили залатать дыры в бюджете. Не секрет, что сегодня в бюджете страны очень много таких дыр.
Продолжая свою беседу с «Вести.kg»,  Пономарев отметил, что главное не перегибать палку.

-Если сопровождать данную инициативу только  повышением цен на сигареты, то это приведет  лишь к большим растратам семейного бюджета граждан, а результата никакого не будет. Я хочу подчеркнуть, главное - пусть не перегибают палку.  Думаю нужны качественные социальные ролики, нужно доказать людям, особенно молодежи, что курить уже не модно и вредно.  Если посмотреть на современный мир, то там курение уже давно не актуально. В Европе пачка сигарет стоит не меньше 5 евро, а трендовые и все 8-10 евро. Но там к данному вопросу подошли очень грамотно и донесли людям, что курение вредно.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх