Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Страдающие от незаконных проверок бизнесмены смогут звонить в «Колокол»

Сразу приедет мобильная группа и снимет на видео действия контролирующих органов

Министерством экономики внесены изменения в основной закон о проверках предпринимателей. Об этом в ходе пресс-конференции сегодня сообщил замминистра экономики Санжар Муканбетов.

По его словам, министерство экономики уже на протяжении многих лет тесно сотрудничает с бизнесом, международными организациями и вырабатывает совместные меры, которые ограничивают вмешательство госорганов в деятельность предпринимателей.

В два раза сокращены сроки проведения проверок для юридических лиц - с 30 до 15 рабочих дней,  для субъектов малого бизнеса - до 5 рабочих дней. Сократилось также количество самих контролирующих органов -  с 21 до 12.
Однако, ведомство не регулирует порядок проведения проверок, проводимые НБКР, транспортной инспекцией, фискальными и правоохранительными органами. Эти структуры действуют без согласования с министерством экономики, так как они руководствуются другими нормативно-правовыми актами.

В целях исключения излишнего вмешательства государственных контролирующих органов в деятельность предпринимателей, министерством запущена программа «Колокол»». 

Целью данной программы является организация мобильных групп по предупреждению вмешательства контролирующих органов в деятельность предпринимателей.

Так, по первому звонку предпринимателя выезжает мобильная группа, оснащенная видеокамерой. Все действия должностных лиц государственных контролирующих органов будут зафиксированы на видеокамеру. Также, на месте будет выясняться правомерность их действий. В случае незаконных действий, отснятые материалы будут транслироваться на государственном канале. В отношении недобросовестного проверяющего, виновного в нарушении законодательства, будут приняты меры в соответствии с законодательством республики.

Министерство экономики КР
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх