Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кулов предлагает сократить кабмин в два раза

Даже недовольные правительством эксперты считают, что депутат перегибает палку

Лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов в последнее время превратился просто в генератора резонансных идей.  На этот раз он предлагает сократить состав правительства в два раза. По его словам, на данный момент в республике существует 15 министерств и 1 ведомство – ГКНБ.  Взамен действующего состава он желает оставить только 8 министерств и 1 ведомство. 

Так, нардеп предлагает сохранить жизнь министерству образования, юстиции,  финансов, обороны, МВД, МИД, а также ввести 2 новых министерства – развития и торговли, а также инфраструктуры.  Кроме того, он предложил, чтобы в правительстве были премьер-министр, первый вице премьер,  руководитель Аппарата правительства без статуса министра, один свободный вице-премьер, а также еще два вице-премьера - по развитию и торговле, и по инфраструктуре. 

Между тем, известный политолог Мурат Суюнбаев убежден, что Феликс Шаршенбаевич впадает в крайности. В беседе с «Вести.kg» он предположил, что есть министерства, которые нельзя объединить или передать в другие структуры.

-Я считаю, что сокращение до 8 это много. Если бы депутат предложил до 12, еще можно понять. Например, объединив, как было раньше Минфин и Минэкономики. А так, я не думаю, что получится что-то разумное от таких сокращений.  И кстати, лучше бы сократили вице-премьер министров, я не понимаю, зачем они вообще нужны.  Вице-премьеры и министры, по сути, дублируют друг друга.

-Если взять Германию, то у них всего один вице-премьер, который заменяет главу правительства, когда та заболела или ушла в отпуск, - добавил Суюнбаев.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Chitatel 19.09.2014 13:54
Ни только сократить, а ликвидировать надо институт премьерства, от него никакого толку, неужели не понятно, даже ежу понятно, от государства людям никакого толку, а они только сосут кровь с людей, аппарат президента и правительство дублируют друг-друга, спрашивается зачем, все уже давно частное, реформы нужны, министры только и занимаются констатацией фактов, бумаготворчеством, административно-территориальную реформу провести срочно, государственные структуры только вредят стране, занимаются поборами и очковтирательством, сколько денег уходят зря, не стыдясь учителя еще просят повышения зарплаты, за что, в этих школах остались одни мыркы учителя, не надо финансировать с бюджета академию наук, образование, медицину, оставить маленькую часть, остальное должно перейти на самофинансирование,бездельники учителя сколько бюджетных денег уходит на них, а их самих нужно учить еще простым вещам, смело нужно переходить на рыночные отношения...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# svr 19.09.2014 17:45
А если бы еще ЖК сократить в четыре раза...
Одна радость - хоть помечтать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айсулуу 22.09.2014 10:38
Начало предвыборной компании этого "политика". Как, впрочем, и всегда все его предложения пусты и беспомощны - обычное вялое празднословие...ни уму, ни сердцу..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх