Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сегодня появится основной кандидат на пост министра культуры

Однако список из 13 претендентов уже не радует деятелей искусств

Тринадцать человек, желающие занять пост министра культуры, информации и туризма, подали заявления во фракцию «Ар-Намыс». Сегодня станет известна фамилия главного претендента на эту должность. В беседе с «Вести.kg»  председатель комитета по образованию, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев назвал всех кандидатов равными.

- Мы заслушаем программу каждого из 13 претендентов. У всех шансы равны. Судя по биографиям, все они имеют большое понимание этой деятельности, люди они адекватные, - говорит Осмоналиев.

Между тем, список кандидатов  на пост главы Минкультуры очень удивил народного артиста КР Анатолия Адали.  По его мнению, культура стала деградировать после того, как профильное министерство покинул Марлен Баялинов.

- Сейчас уже дошло до того, что министром культуры выбирают людей, которые не имеют понятий об искусстве, литературе. Не все, конечно, но тем не менее. Министр культуры должен разбираться во всех направлениях искусства и всего остального. Боюсь, что дойдёт до того, что министром могут назначить какого-нибудь спортсмена. Те времена, когда министром был Марлен Касымович, многие вспоминают, в том числе и я, как самыми лучшими. Человек-чудо он, - говорит Анатолий Курбанович в беседе с «Вести.kg».

Ничего перспективного в культуре народный артист пока не видит. Да и не восхищает сам факт того, что на такой пост свою кандидатуру может подавать любой желающий, а затем этот вопрос решают отдельные фракции.

- Министр культуры это ведь лицо нации на международной арене. Как он общается, ведёт себя. По лицу даже можно определить,  насколько у него развиты мировоззрение и интеллект. Назначать надо именно такого человека, который понимает мир культуры и искусства, в целом. В нашей стране это направление, к сожалению, деградирует, - считает Адали.

У каждого кандидата своё видение развития этого направления. Но, если нет культуры – нет нации, – заключил в беседе Анатолий Адали.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Chitatel 19.09.2014 12:43
Сколько бы программ не смотрели бы, все это бесполезно, институт премьерства нужно ликвидировать, он не эффективен, просто зря средства уходят на дублирование аппарата президента и премьера, президент должен возглавить исполнительную власть, а смена министров, это просто игра для обывателя, система больна, нужно срочно менять систему госуправления....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх