Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Шамалды-Сайская ГЭС скоро начнет работать на полную мощность, но радоваться рано

Прогнозы на зиму, по-прежнему, неутешительные

Шамалды-Сайская ГЭС начнет работать на полную мощность с 6 октября. Об этом сообщил заместитель главного инженера станции Таалайбек Бектенов.

- На станции расположены три гидроагрегата, из которых работает только один. В настоящее время заканчивается ремонт второго, а зимой будут функционировать все три, - заявляет чиновник.

Напомним, сейчас на Шамалды-Сайской ГЭС производится около полутора миллионов киловатт часов в сутки.

- Капитальная модернизация станции пока не требуется, она готова к осенне-зимнему периоду,- заверил Бектенов.

Однако, специалисты уверены, что полный ремонт все же требуется, причем давно. Вот только даже он не спасет нас от зимних отключений света.

- Отключения будут, - уверяет «Вести.kg» известный эксперт в области экономики Джумакадыр Акенеев. - Сейчас все имеющиеся в Кыргызстане ГЭСы давно требуют ремонта, так как построены еще во времена Советского Союза. Даже после ремонтных работ мощности у них все равно будут небольшие. Порядка 60-70 миллионов киловатт часов. Этого не хватит, чтоб перекрыть дефицит республики.

Кроме того, он отметил, что до восстановительных работ Шамалды- Сайская ГЭС работала только на 60%.

- Уч-Курганская ГЭС также работает сейчас не на полную мощь. Надо бы и ее в порядок привести, и все остальные. Тогда республике станет полегче, но проблем это все  равно не решит, - заключил специалист.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх