×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 72.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат Сулайманов предложил не называть юг страны - югом, а север - севером

Чем объясняется патологическая нелюбовь парламентария к этим сторонам света?

В парламенте вновь прозвучало предложение, ставящее в ступор любого здравомыслящего человека. На этот раз депутат от фракции «Республика»  Алтынбек Сулайманов предложил  не называть юг страны - югом, а север - севером.  Таким образом, по убеждению нардепа, происходит деление государства по регионам. Он уверен, что необходимо всякий раз просто конкретизировать в своей речи, мол, человек из Ошской, Баткенской, Чуйской или Таласской области. 

Однако,  как иначе следует дифференцировать людей, живущие на севере и юге Кыргызстана? К тому же называть местности по географической расположенности  нигде в мире не возбраняется  (Например, Южная Америка, Северная Америка, юго-запад России, юго-восток Украины и т.д.).

Между тем, отечественный политолог Марс Сариев в беседе с «Вести.kg»  разделил недоумение редакции и добавил, что депутату, скорее всего, не удастся запретить народу использовать эти термины.

-Пусть попробует запретить, я не думаю, что у него что-то получится. Возможно, под «севером» и «югом» он подразумевает людей, которые по образу жизни, быту и образованности сильно отличаются. Я не думаю, что если граждане перестанут озвучивать эти  понятия, то и отношения как к «северным», так и к «южным»  выходцам изменятся.

Эксперт предлагает депутату решить данную проблему иным способом.

– Пусть  улучшают жизнедеятельность в регионах,– призвал Сариев. –Например, если  Баткенскую область оснастить новыми домами, школами, отправить туда интеллигенцию, то вопрос сдвинется с места. По крайней мере, я так вижу разрешение ситуации с вечным делением на  «север-юг».

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# азамат 19.09.2014 11:21
Какая нах...разница? Можно и Юг в Запад переименовать, но суть проблемы - трайбализм, клановость это не разрешит, не изменит!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх