Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто в стране отвечает за качество бензина?

По сути, никто. Требовательные граждане могут лишь сами обратиться в лаборатории по исследованию топлива

В социальных сетях пользователи обсуждают некачественное топливо на автозаправочных станциях «ГазпромНефть». Потребители указывают на быструю поломку автомобилей после заправки топливом на указанных АЗС. Да и качество топлива  на других заправках иногда вызывает сомнение.  Возникает вопрос, а кто контролирует качество топлива? На это ответил в беседе с «Вести.kg» экс-глава ассоциации нефтетрейдеров, эксперт в экономической отрасли Джумакадыр Акенеев. 

- При ввозе топлива в страну госорганы проверяют в своих лабораториях его качество. Но на АЗС всё же попадает бензин, который порой выводит из строя автотранспорт. И впоследствии уже сам потребитель может проверить качество топлива в  независимых лабораториях. Результат выдадут в течение дня, - говорит Акенеев.

По его словам, на внутреннем рынке государство крайне пассивно занимается контролем качества ввозимого топлива. От этого и возникают недовольства у граждан.

- Сейчас этим занимаются частные лаборатории. На АЗС приезжают, не так часто, для проверки качества нефтепродуктов. И на всех автозаправках есть свои проблемы. Так что, кому доверять в этом плане, должен выбирать сам потребитель, - считает Джумакадыр Асанкулович.

Получается, что за качеством топлива люди должны следить сами. Независимые же специалисты могут выехать по просьбе автолюбителей.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Инспектор 18.09.2014 15:54
качество нефтепродуктов обязаны проверять инспектора Госэкотехинспекции в соответствии с их положением, утвержденным 20.02.2012 года, там четко прописано: надзор за безопасностью нефтепродуктов, это и есть качество
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх