Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

У Текебаева появился конкурент, которого он боится?

Лидер «Ата Мекен» борется с очередным оппонентом из числа бывших однопартийцев

Демократическая партия «Биримдик-Единство» распространила сообщение о том, что в Кыргызстане предпринимаются попытки искусственно ограничить политическую конкуренцию. По мнению юристов партии, в настоящее время нарушается ряд принципов, заложенных в основу конституционной реформы 2010 года.

- Мы это увидели на примере того, что происходит с нашей партией, - комментирует для «Вести.kg» председатель исполнительного комитета вышеназванной политорганизации Нурлан Асанов. – В июле этого года мы подали документы на перерегистрацию в Минюст. Еще раньше один из наших лидеров Карганбек Самаков покинул ряды партии «Ата Мекен», и вошел в наш политсовет. С того момента вокруг нас началось непонятное. Во-первых, уже через короткое время о сугубо внутренних деталях партии стало известно Омурбеку Текебаеву. Во-вторых, с нами стал судиться бывший член «Биримдик-Единство» Абай Таштанбеков, который одновременно состоял в «Ата Мекен». Этот человек судится с нами из-за того, что, как он говорит, был уволен из аппарата партии незаконно. Хотя мы расторгли с ним сотрудничество именно тогда, когда узнали, что он состоит и в рядах «Ата Мекен». Ведь закон не допускает такого положения. И сейчас, если суд его поддержит, нашу перерегистрацию аннулируют.

Нурлан Асанов считает, что Министерство юстиции строит козни для «Биримдик-Единства» по той причине, что их лидером является Карганбек Самаков.

- Карганбек Сыдыкович активно участвует в политической жизни с 2000 года, - отмечает собеседник. – Он обладает своим собственным электоратом. Это доказали две выборные кампании  – 2000 и 2010 годов. В первый раз он набрал 23 тыс. голосов. Во второй – около 30. Он может быть очень сильной и привлекательной личностью для электората. Естественно, и партия под началом такого лидера будет пользоваться популярностью и доверием. А зачем такой конкурент Текебаеву? Учитывая, что Минюстом руководит член «Ата Мекена» Алманбет Шыкмаматов, нет ничего удивительного в том, что и сам Омурбек Чиркешович все о нас знает, и то, что подконтрольный ему орган действует по его указке.

Нурлан Асанов отметил, что их юристы, получив массу сложностей при регистрации партии, вынуждены были изучить Конституцию, по которой сейчас живет Кыргызстан, на предмет огрехов и нестыковок. В итоге, они пришли к заключению, что мораторий на изменения в основной закон страны, установленный и действующий до 2020 года, именно на основании действующей Конституции, может быть преодолен.

- В этом отношении мы подготовили ряд поправок, - сообщил Нурлан Асанов. – Карганбек Самаков будет вносить их на рассмотрение в палате. Мы сначала не могли понять, почему нам строят козни – на основании каких законов и пунктов. А потом поняли, что Конституция, написанная Омурбеком Текебаевым, и «продвинутая» в 2010 году, как раз все это и позволяет. А он сам идет против принципа многопартийности. На примере нашей ситуации с Минюстом мы это видим.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх