Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ирану предоставляют более благоприятный режим торговли

Вступление в Таможенный союз упростит взаимодействие Кыргызстана с третьими странами

Отечественный кабмин одобрил денонсацию меморандума о взаимопонимании с правительством Ирана по взаимным торговым преференциям.

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев поддержал законопроект «О денонсации Меморандума о взаимопонимании между правительствами Кыргызской Республики и Исламской Республики Иран по взаимным торговым преференциям, подписанного 21 декабря 2003 года в городе Тегеран, и протокола исполнения Меморандума о взаимопонимании по взаимным торговым преференциям, подписанного 3 ноября 2008 года в городе Бишкек».

Соответствующее постановление премьер-министр подписал еще в конце текущего года. В настоящее время этот документ внесен на рассмотрение парламента. Причем, глава кабмина подчеркнул, что просит рассмотреть законопроект во внеочередном порядке, как неотложный. Официальным представителем правительства при рассмотрении законопроекта в ЖК назначен Министр экономики Темир Сариев.

В Минэкономики «Вести.kg» получили разъяснение настоящего законопроекта. Как выяснилось, разрыв соглашения о взаимных преференциях предусматривает их структуризацию в новом качестве.

Завотделом нетарифного регулирования и экспортного контроля Минэкономики Бюбюсара Токтоналиева сообщила, что так Кыргызстан начал претворять в жизнь свои обещания по проведению мероприятий, предусмотренных Дорожной картой по присоединению к Таможенному союзу.

- Мы просто приводим законодательство в соответствие с требованиями ТС, в том числе, и по преференциям с торговыми партнёрами. В соответствии с ним Кыргызстан выстраивает новые отношения со старыми партнёрами. Сами преференции остаются, но они терпят изменения. Нынешний список преференций, которые мы и Иран предоставляли друг другу, содержит перечень в 400 наименований продукции. Теперь, согласно техрегламенту ТС, мы подготовили перечень товаров, по которым предоставим преференции по новым таможенным ставкам.

В настоящее время, пояснила Бюбюсара Токтоналиева, для Ирана действует обычная схема таможенного администрирования, так как эта страна, в отличие от Кыргызстана, не входит в ВТО, а также, не состоит в общих с КР экономических объединениях, в связи с чем, Иран имеет обычную ставку таможенной пошлины в размере 35%.

- В Таможенном союзе действует иная схема обложения таможенными пошлинами. По ней Иран, как развивающаяся страна, получает режим наибольшего благоприятствования. Товарная номенклатура, предусмотренная мировой классификацией, содержит перечень в 11 тыс. наименований. Обложение пошлин по этой системе предусматривает 20%-скидку. Дополнительно к этому, в рамках Таможенного союза, Иран получает еще скидку в 25%. Это отдельный плюс для этого торгового партнера.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх