Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Санкции против российских нефтяных магнатов отразятся на стоимости бензина в Кыргызстане?

При том, что республика и без того ждала повышения на 5%

Санкции Запада против России могут отразиться на стоимости ГСМ в Кыргызстане. Как сообщили «Вести.kg» в Ассоциации нефтетрейдеров, резкого скачка цен не произойдет, но постепенное повышение будет.
- Из-за аварии, произошедшей на одном из российских заводов, в сентябре цены на бензин в КР должны были вырасти на 5%.  После введения санкций, вероятно, они поднимутся еще, но не сразу, - рассказывает исполнительный директор ассоциации Улан Кулов.

По его данным, точный прогноз сейчас сделать сложно.

- Могут цены и не подняться выше 5%, все зависит от политики «Роснефти» и «Газпрома», против которых ополчился Запад. Надо понимать, что для вышеназванных компаний закрыли европейский рынок, но у них остается ведь еще внутренний и азиатский, - рассуждает эксперт.

Однако, в долгосрочной перспективе результаты санкций все равно последуют. Какие именно пока не известно.

- Возможно, вырастет себестоимость продукта. Но шансы малы, так как Кыргызстан работает только с нефтеперерабатывающим сектором России, - заключил Кулов.

Напомним, санкции Запада против РФ касаются финансирования российских нефтяных компаний «Роснефти» и «Газпрома», которые не смогут получить кредиты в западных банках.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх