Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Премьер не доволен работой Соцфонда

Функции сбора социальных платежей планируют передать налоговикам

Премьер-министр провел рабочее совещание по реформированию Социального фонда и пенсионной системы  с участием руководителей Министерства экономики, ГНС и, собственно, Соцфонда.

Участники совещания обсудили основные шаги по реформированию пенсионной системы, отметив значительный рост нагрузки на бюджет по трансферам в Социальный фонд, которые отрицательно влияют на стабильность госбюджета. Так, в 2015 году дотации из бюджета на выплату пенсий возрастут с 15 млрд. сомов до 17,5 млрд. сомов.

Далее Джоомарт Оторбаев отметил слабую собираемость социальных отчислений.

– Соцфонд сегодня не справляется с функцией сбора страховых отчислений,– посетовал глава кабмина.– У Фонда не хватает полномочий и рычагов для эффективного администрирования сбора страховых взносов. По оценкам экспертов, около 52% объема заработных плат выплачивается сегодня “в конвертах”. Поэтому в мае 2014 года Правительство приняло решение передать функции сбора социальных платежей от Социального фонда в налоговые органы – соответствующий законопроект уже разработан. Таким образом, мы избежим дублирования и усилим администрирование сборов.

Кроме того, премьер отметил важность снижения ставки социальных отчислений для субъектов малого и среднего бизнеса. Дано поручение Соцфонду совместно с бизнес-ассоциациями провести исследование, на основе которого подготовить предложение о возможном снижении ставок страховых сборов для субъектов малого и среднего бизнеса для вывода из «тени» заработной платы их сотрудников.

Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Chitatel 16.09.2014 09:54
Надо срочно снижать ставки, тогда и платежи будут "белыми", 100 сом зарабатываешь отдаешь государству 40 сомов, спрашивается за какие заслуги? Чтобы этих бездельников чиновников и депутатов ЖК кормить, их сокращать и ликвидировать нужно, сидят на шее у нас....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Arzi 16.09.2014 12:41
объедините в один отчет СФ и П/налог и увидите как быстро сократится аппарат в СФ и УГНС
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх