Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Малый и средний бизнес Кыргызстана ждут трехмиллиардные убытки?

Эксперты подают в суд на Министерство энергетики

Группа экспертов во в главе с Расулом Умбеталиевым готовит исковое заявление в суд против Министерства энергетики и промышленности КР на основании шагов, которые предпринимает данное ведомство. По мнению эксперта, повышение тарифных ставок на электроэнергию, которое преподносится министерством как панацея от неминуемого краха промышленных мощностей, и направлено на улучшение экономической ситуации, не более, чем фикция.

- Из-за отключений абонентов с трехфазным вводом малый и средний бизнес понесут убытки более, чем на три миллиарда сомов. Это произойдет, когда вступит в силу приказ Департамента топливно-энергетического комплекса при Минэнерго, № 20 от 14 августа 2014 года. По нему повысятся тарифы на электроэнергию для бытовых абонентов – на 71,8 %, и для промышленных абонентов – на 4 %. Все это произойдет с 1 сентября текущего года по 1 апреля следующего.

За этот период, по расчетам эксперта, руководители сектора энергетики планировали получить дополнительно 577 млн. сомов поступлений от реализации электроэнергии. Но, в с связи с массовыми отключениями абонентов с трехфазным вводом, возникает недостача 440 млн. сомов. В итоге, считает Расул Умбеталиев, получается 137 млн. сомов дополнительных поступлений.

- Они, скорее всего, будут расхищены по старой «серой» схеме абонент-контролер-начальник энергосбыта, и так далее, - делает выводы эксперт. – Из-за этого повышения тарифов малый и средний бизнес, который занимает 30-40 % ВВП страны, понесет убытков на сумму более трех млрд. сомов, а ущерб республиканского и местного бюджетов составит более одного млрд. сомов.

Эксперт отмечает, что намерения Минэнерго отключать абонентов от электрической сети незаконны, и делает выводы, опираясь на закон, подписанный Президентом КР Алмазбеком Атамбаевым 19 июля 2014 года. Этот документ обязывает распределительные компании возместить ущерб абоненту, в связи с отключениями электроэнергии.

- Основные субъекты малого и среднего бизнеса это швейные цеха, пекарни, цеха по производству мороженого, сауны, рестораны, кафе, - утверждает эксперт в своем комментарии для «Вести.kg». – Когда они подписывали договора на получение трехфазного ввода электричества, то брали на себя обязательства – и сами обязывались своевременно вносить оплату за электроэнергию, и, в свою очередь, распредкомпании обязывались подавать им электроэнергию, притом, качественную. И теперь получается, что распределительная компания собирается отключать потребителя – своего клиента. Это противозаконно, ведь по своей иерархии постановление правительства ниже закона, и правительство не может своим распоряжением его отменять.

Кроме того, эксперт отмечает и качество поставляемой электроэнергии. Так как зимой напряжение в сети заметно ниже, и опускается, по его словам, до 120-130 вольт, потребителям приходится тратить больше электричества, в силу чего, каждый счетчик электрической энергии делает большее число оборотов, и поэтому расход у потребителей выходит намного выше.

- Получается, нас опять обманывают, - уверен Расул Умбеталиев. – За счет низкого напряжения мы будем искусственно переплачивать, поскольку будем, якобы, больше потреблять. Я уверен, что это умышленная диверсия против собственного народа.

Он отмечает, что за подорожание по каждому виду продуктов и товаров в Кыргызстане вынужденно расплачивается простой народ, будь то стоимость электроэнергии, сахара, хлеба, или еще чего-то.

- Все проблемы у нас стараются решать за счет народа, и его же водят за нос. Ведь Минэнерго издало приказ о повышении тарифов на свет раньше, чем вступил в силу закон о передаче им полномочий, который приняли депутаты. Департамент ТЭК, 14 августа 2014 года издал приказ за номером 20, показав его «задним» числом, от 1 июля. Это делалось с целью запутать народ, и навесить на него новое бремя тарифов. Поэтому я, мы, ряд экспертов и члены общественных организаций, намереваемся подать в суд на Минэнерго. И я больше чем уверен, что мы выиграем, с гарантией в 100 %, - подчеркнул эксперт.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Нур 15.09.2014 12:09
правильно.... я с вами.... сколько можно терпеть эту бездарность....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# svr 15.09.2014 12:32
Я не верю, что вы подадите в суд на государство в лице его правительства и добьетесь в этом ожидаемого успеха...
Когда ваше намерение будет воплощено в жизнь?
Сколько лет будет длиться суд?
Боюсь, что к тому времени государства уже не будет...
Что было бы полезно в нынешней ситуации:
1. Вычислить реальную себестоимость 1 кВт/ч ээ, в которую не входят проценты на погашение кредитов и прочие затраты, которые не должны входить в себестоимость;
2. Установить норму прибыли (рентабельность) в 10%, а не 15% как это делают сейчас. Такой рентабельностью государство окажет поддержку народу и экономике страны;
3. Ежемесячно повышать ВСЕМ одинаково на 5% тариф до тех пор, пока производство ээ не станет рентабельным;
3. Ликвидировать воровство и коррупцию, сократить раздутые штаты в отрасли;
Попытки образумить или запугать правительство к успеху не приведут, так как это правительство, в любом случае, "спишут", как выполнившее свою задачу!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх