Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Долой мобильное рабство!

Однако, вместе с ним государство может избавиться и от мелких сотовых операторов

На прошлой неделе на заседании парламента депутаты в первом чтении поддержали законопроект, согласно которому абоненты мобильной связи смогут менять сотового оператора, сохраняя за собой действующий номер.

За разъяснениями к новому закону «Вести.kg» обратились в Госагентство связи, где нас уверили, что после его принятия цены на разговоры станут еще ниже.

- Сейчас многие пользователи сотовой связи не меняют мобильного оператора из-за нежелания терять те или иные контакты. Это делает их заложниками определенных компаний, - рассуждает Наталья Черногубова, глава отделения госнадзора ГАС. - Теперь вырастет конкуренция среди сотовых операторов, а, следственно, улучшится и обслуживание абонентов, и качество связи, а также можно ожидать снижения стоимость услуг.

Однако, у представителя ведомства есть опасение, что нововведение «убьет» малые компании, предоставляющие связь.

- Чтобы иметь возможность сохранять номер за абонентом при его переходе к другому оператору, владелец фирмы связи должен поставить дорогое оборудование.  Это сильно ударит по бюджету лидирующей тройки: Мегаком, Билайн, О, а Фонекс может и вовсе закрыться из-за этого, - заключила она.

Отметим, государству подобные изменения не будут стоить ни копейки. За все платят операторы.

Добавим, подобный закон давно принят и успешно исполняется в России.

Напомним, ранее «Вести.kg» уже писали о нововведении, тогда в виде причины принятия нового закона была озвучена интересная версия: якобы на рынок Кыргызстана в скором времени выйдет новый сотовый оператор, который готов предоставить мизерные расценки на свои услуги, но общественность не готова их принять, так как держится за свои номера.

В Госагентстве связи предположительное появление новой фирмы на рынке не подтвердили. Там уверяют, что решение было принято исключительно с заботой о гражданах.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# svr 15.09.2014 13:00
Наивно думать, что в этом случае сотовая связь подешевеет!
Возникшие затраты операторы, если не полностью, то хотя бы частично, "повесят" на абонентов...
Крах даже одного "мелкого" оператора будет бедой не только для работников этого оператора, но и для экономики/бюджета нашего нищего государства.
Отсутствие сохранения номера при переходе к другому оператору - не самая главная проблема для нашего народа, когда большая часть его (народа) живет на гране и за гранью бедности!
Из-за кучки снобов "кошмарить" сотовую связь и ее абонентов - это жлобство!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх