Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Снизить цены на ГСМ в Кыргызстане могла бы эффективная работа НПЗ «Джунда»

Однако продукция этого завода уходит за границу, и бензин продолжает дорожать

Как известно, в республике на этой неделе вновь выросли цены на бензин. По сообщению Ассоциации нефтетрейдеров, бензин марки Аи-92 подорожал на 70 тыйынов: если раньше литр стоил 44,4 сома, то теперь - 45,1. Бензин марки Аи-95 и Аи-98 подорожал на 1 сом, Аи-80 - на 50 тыйынов. А дизельное топливо, наоборот, подешевело на 30 тыйынов

– За 8 месяцев отмечается рост цен в среднем на 5 сомов,– заявил на пресс-конференции глава ассоциации нефтетрейдеров Медетбек Керимкулов.

По его словам, рост цен отмечен не только в Кыргызстане, но и в сопредельных странах. В частности, в России за 7 месяцев ГСМ подорожали на 6 процентов. В сентябре прогнозируется рост цен на бензин в пределах 5 процентов.

Между тем, по мнению отечественного экономиста, экс-главы ассоциации нефтетрейдеров Жумакадыра Акенеева, рост цен на ГСМ в КР, действительно, процесс объективный, однако подобной ситуации можно было избежать.

– Бензин в Кыргызстане продолжит дорожать до тех пор, пока это будет происходить в России,– считает он.– Рост отпускных цен на ГСМ из России – это объективная причина. В данном положении более слаженно следовало бы действовать антимонопольному ведомству с Ассоциацией нефтетрейдеров, т.е. доходчивее и чаще объяснять гражданам, почему дорожает бензин. Однако, подобной ситуации можно было бы избежать, например, за счет НПЗ «Джунда». Но продукция данного завода уходит в основном за рубеж. Вероятно, цены на ГСМ у них слишком высокие, либо качество не достаточно хорошее, поэтому местные автолюбители не пользуются их продукцией. «Джунда» работает в основном на таджикский и афганский рынки, поскольку там стоимость ГСМ еще выше.

Виктория Цой
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх