Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ОАО «Электрические станции» хочет закупить уголь для ТЭЦ из одного источника

Коррупция, по мнению эксперта, в данном случае неизбежна 

Вчера коммерческий директор компании ОАО «Электрические станции» Кемель Иманов сообщил, что компания просит Министерство финансов разрешить закупить уголь для ТЭЦ Бишкека из одного источника. Об этом сообщают отечественные СМИ.
По его словам, Минфин попросил представить мониторинг цен на рынке Казахстана и тех поставщиков, которые участвовали в тендере. Если же Минфин предложение примет,  тогда  топливо будут закупать уже без проведения тендера. Вероятнее всего, цена будет ниже прошлогодней.

Что под собой подразумевает закуп из одного источника, «Вести.kg» рассказала член экспертного совета Координационного совещания по противодействию коррупции в правоохранительных, муниципальных и иных органах при Генеральной прокуратуре КР Анара Дауталиева.

- Прошедшие провальные тендера привели данную ситуацию к коллапсу. Однако участники не виноваты, так как из года в год здесь действуют сговор и откаты. На данном тендере сезонно навариваются не только Минэнерго и ОАО «Электрические станции», но и чиновники, сидящие у власти. Идет явное лоббирование казахстанских и полная дискредитация местных компаний, вследствие чего казахи твердо осели в данной отрасли. Нельзя, по идее, допускать закуп из одного источника, так как при отсутствии тендерной комиссии без контроля останется качество и цена угля, - сообщила «Вести.kg» Дауталиева.

Напомним, тендер на покупку 630 тысяч тонн угля марки «Д» трижды признавали несостоявшимся. Попытки закупить топливо начались с марта, но определиться с поставщиком в компании не смогли. Из-за поджимающих сроков подготовки и отсутствия топлива на теплоцентрали, местный и импортный уголь намерены закупать из одного источника. Отметим, что на закупку казахстанского топлива «Электрические станции» заложили 2,2 миллиарда сомов.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх