Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дороги Кыргызстана разрушают не большегрузы, а коррумпированные чиновники?

Минтранс, видимо, эта ситуация устраивает…

Выступая в ходе недавней инспекции пункта весогабаритного контроля (ПВК) «Сосновка», вице-премьер-министр Валерий Диль озвучил важную информацию и, по сути, поднял завесу большой республиканской проблемы: «Перегруженные грузовые автомашины разрушают дорогу, многие водители игнорируют работу пункта».

- А как иначе?!  - не без возмущения говорит председатель Ассоциации перевозчиков КР Темирбек Шабданалиев. – Любой водитель знает, что на ПВК сидит продажный чиновник, который будет требовать взятку – к примеру, 20 тыс. сомов за каждый бензовоз. И перевозчики сознательно идут на перегруз, чтобы откинуть чиновнику его мзду. Если просто прийти на «Сосновку», можно увидеть кучи угля – это мзда. На ТЭЦ Бишкека везут уголь с Кара-Кече, и машины идут с перевесом – вместо 15-25 тонн везут по 40-45. А вопрос перегруза решают просто – скидывают взятку углем, и едут дальше.

Как приводит слова вице-премьера его пресс-служба, он считает, что прежние весы на ПВК «Сосновка» не функционируют должным образом, а новые оборудованы не до конца.

- В целях борьбы с коррупцией на всех подобных пунктах контроля республики необходимо установить систему видеоконтроля, пересмотреть и внести изменения в нормативно-правовые акты, позволяющие регулировать пропуск на весогабаритных пунктах в части усиления контроля и ответственности водителей грузовых автомашин, - заявил Валерий Диль.

Сообщение о видеокамерах вызвало крайнее удивление Темирбека Шабданалиева. По его словам, обустраивать ПВК государство начало давно, и ежегодно выделяет на их строительство и оснащение около 400 млн. сомов. Каждый из них должен быть снабжен системой видеонаблюдения.

- А вообще, Валерий Диль должен знать, что на «Сосновке» есть видеокамеры, и работают они в режиме онлайн, - резюмирует высказывание вице-премьера в своем комментарии «Вести.kg» председатель Ассоциации перевозчиков КР Темирбек Шабданалиев. – И он, сидя у себя в кабинете, в доме правительства, со своего компьютера может войти на сайт, и видеть все, что происходит на пункте «Сосновка» - там 18 камер стоят. Их год назад запускали шумно и «с большой с помпой и оркестром». Тогда еще вместе с Тайырбеком Сарпашевым я мониторил эту систему. Мы сидели в его кабинете и смотрели, как работает ПВК. А если сейчас ничего там нет, то, значит, сами чиновники эти камеры и сломали. Потому что именно сами чиновники и заинтересованы в мутной воде, в скрытности, в коррупции. Потому как, именно они и вынуждают водителей на коррупцию.

Напомним, что ПВК за исключением тех, что стоят на пограничных пунктах, относятся к Министерству транспорта КР.

Кстати, в прошлом месяце по поводу коррупции на ПВК высказывался и глава правительства. Напомним, он провел совещание по вопросу функционирования пунктов весогабаритного контроля (ПВК), в отношении деятельности которых население имеет нарекания.

«Нет должного контроля со стороны Министерства транспорта и коммуникаций, все еще действуют коррупционные схемы, большегрузные машины проезжают с большим перевесом, тем самым разрушая дорожное полотно, и угрожают безопасности участников дорожного движения», заявил премьер-министр.

Но, видимо, Минтрансу что глава кабмина, что первые лица правительства – не авторитеты. Ни одного заявления хотя бы о каких-то планах по выравниванию ситуации до сих пор ведомством не сделано.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх