Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане появится синтезированный газ

Даже с учетом особенностей производства, он будет стоить дешевле природного

С начала октября, по заявлению президента Кыргызской Республики, «Газпром» будет поставлять газ на север страны по 165$ за 1000 кубов, вместо 224$, как это было ранее.

Также глава государства отметил, что вышеназванной компанией уже выделены  262 миллиона рублей (около 380 миллионов сомов по курсу Нацбанка КР) на проведение газовых распределителей.

Добавим, в ноябре этого года «Газпром» приступает к поиску газа на месторождениях «Майлуу-Суу-4» и «Кокарт» в Джалал-Абадской области. Предполагаемые запасы природного ресурса на них превышают 2 миллиарда кубов.

Также компания выделяет ещё 45 миллиардов рублей (67,5 миллиардов сомов) на строительство магистрального газопровода север-юг.

Работа над проектом, по данным Атамбаева, уже идет, а строительство газопровода начнётся весной. При этом параллельно идет работа над проектированием строительства завода по производству газа из угля на юге страны, рядом с Кызыл-Кией.
Еще во времена Советского союза в Кыргызстане планировали построить подобный завод, на котором будут добывать газ из угля, - вспоминает в разговоре с «Вести.kg» эксперт-энергетик Асылбек Айдаралиев.

- На самом деле, технология такой добычи – простейшая. Уже построено и успешно используется несколько сотен таких предприятий. Но очень дорого нашим властям, ну или спонсорам, обойдется строительство самого завода, - уверен он.
Отметим, по данным международных экспертов, на производство 1 тысячи кубов синтезированного газа необходимо около 2,5 тонн нашего угля среднего качества.

- То есть, и цена, в конечном, итоге будет зависеть от стоимости угля, - продолжает объяснять отечественный эксперт. - Если отпускная цена угля составляет около 80-90 долларов за тонну, то в пересчете затраты на топливную составляющую равны 200-225 $ на производство 1 тысячи кубов. Также необходимо учитывать затраты на эксплуатацию оборудования и обслуживание.

По его приблизительным подсчетам, даже в этом случае стоимость СГ (синтезированного газа) может не превысить 260-280 долларов за 1 тысячу кубометров.

Для сравнения отметим, что у Узбекистана мы покупали природный газ за 290 $ за тот же объем.

Отметим, президент уверял жителей страны, что, газ нового типа будет поставляться по цене не выше 200 долларов США за тысячу кубов.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх