Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Смогут ли партии “Онугуу” и “Улуттар биримдиги” подняться выше амбиций и регионализма?

Электорат переживает… 

О процессах, происходящих в региональных политических кругах, «Вести.kg» рассказали наши постоянные читатели.  Публикуем полностью, с незначительной редакторской правкой.

«Чем ближе предстоящие парламентские выборы в 2015 году, тем активнее становятся политические деятели и их партии. Уже сейчас проходят различные переговоры, где политики и бизнесмены, бандиты и ОПГшники, коррупционеры и чиновники различного ранга клянутся друг другу в вечной дружбе и сотрудничестве. Однако,  на деле каждый прощупывает дополнительные пути выхода на арену большой политики и без зазрения совести оставит своего компаньона ради более выгодного решения. О верности и преданности в политике говорить не приходится.

Одним из таких политиков, пробившийся во власть во многом благодаря своему отцу, дважды депутату Жогорку Кенеша Эргешу Торобаеву, является Бакыт Торобаев. В бакиевские времена он также был депутатом, министром чрезвычайных ситуаций, куда его назначили после Ташиева.

После апрельской революции 2010 года как и многие те, кто клялся в верности  Бакиевым, но затем быстро о них позабыл, Торобаев не растерялся, сумел по списку бабановской партии «Республика» стать депутатом ЖК и даже вице-спикером.

Прошел всего лишь год депутатства,  и  Торобаев пожелал стать самостоятельным,  и основал собственную партию «Онугуу-Прогресс». В результате внутренних распрей и интриг,  несколько депутатов покинули ряды партии “Республика”.

Таким образом,  Торобаев со своей собственной партией готовится к следующим выборам. При этом политическая формация не блещет достойными кадрами. На днях мэр города Кара-Куль - выдвиженец "Онугуу", был пойман с поличным на взятке.

Стратегическим партнером «Онугуу»  выбрало партию бывшего мэра Оша Мырзакматова. Многие СМИ написали, что данное объединение является проектом экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, который решил объединить выходцев южного региона, а затем и возглавить партии юга.

Говорили, что члены мырзакматовской партии были недовольны данным объединением. Эти две партии во многом похожи – имеют сторонников лишь в отдельно взятом регионе, в них, по сведению МВД, активно задействованы члены ОПГ.

В то же время Торобаев понимая, что ему не светит поддержка северян (так как на данный электорат он не работает  и  даже не пытается), ведет переговоры с лидером партии “Эмгек” Аскаром Салымбековым. Однако,  вряд ли эти переговоры увенчаются успехом.

Время покажет, смогут ли  партии преодолеть внутренние распри, прийти к общему мнению и укрепить политическое сотрудничество. В этом много сомнений, так как каждый из них варится в своем котле, родовом селе или районе. Они как местные царьки, у каждого из которых непомерные амбиции и зависть к землякам, которые в чем-то лучше них».

С благодарностью за возможность быть услышанным
постоянный читатель «Вести.Kg»
Керемет У.

*Опубликованное мнение может не совпадать с позицией редакции
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мелис 31.08.2014 23:39
Очень правильно поставленный вопрос. Никогда и эти партии и партия Ата Журт не избавятся от регионализма и трайбализма,национализма и фашизма,тупизма и быдлизма.Эти явления у них в уставе записаны и в крови находятся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх