Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На пересечении Великого шелкового пути…

Экс-столица Киргизской АССР собрала единомышленников на конференцию «Оренбуржье – сердце Евразии»

Корреспондент «Вести.kg» передает с международной конференции «Оренбуржье – сердце Евразии», которая стартовала сегодня в Оренбурге.

Открыл мероприятие и.о. губернатора области Юрий Берг, который не без гордости напомнил исторический факт – что именно через Оренбург пролегал Великий шелковый путь, и этот город являлся столицей Киргизской АССР. Сегодня, что показательно, в Оренбурге проживают представители 126 национальностей.

- По состоянию на 2013 год межторговый оборот со странами ТС достиг 5,7 млрд. долларов США. Прямые поставки с Россией, Казахстаном и Кыргызстаном. Надеемся, эти связи будут только наращиваться. Великий шелковый путь изменился внешне, но суть его осталась – и сегодня Оренбург является центром его пересечения. И мы гордимся умением быть вместе, уважать друг друга и хранить традиции, передавать их из поколения в поколение, -  заявил Берг. 

Кстати, это будет интересно отечественным поставщикам и экономистам – бюджет Оренбургской области составляет 67 млрд. рублей. Об этом «Вести.kg» сообщил заместитель губернатора – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов. Из них 67% уходит в Федеральный бюджет, а остальные 32-33% остаются в области.

Показательно – Димов отметил, что одним из важнейших направлений экономики является транзит сельскохозяйственной продукции из стран ЦА, в первую очередь, из Казахстана.

- «Казахское подворье», - говорит Олег Димов, - было первым, которое открылось и усиленно развивается. Вместе с тем мы видим, как налаживают сотрудничество  партнеры из Кыргызстана.

Более того, как отметил в своем выступлении и.о. губернатора Берг, на конференции должна быть проанализирована сегодняшняя ситуация, без чего невозможно смотреть в будущее.

-  Поэтому мы обращаемся к вам, экспертам, за помощью. Все вместе мы должны проработать вызовы евразийского пространства. Да, мы понимаем, что это рынок в более 170 млн человек, и нам предстоит развить сотрудничество с Казахстаном, развивать рынки с Таджикистаном, Узбекистаном, Кыргызстаном. Уверен, что Оренбург должен стать транспортным узлом на пути продукции из ЦА в Россию и Европу,  - заявил губернатор. 

Кстати, Юрий Берг считает, что Оренбургу вполне по силам стать и культурной столицей Евразии. Тем более, что, по его словам, Владимир Путин одобрил даже самые амбициозные стремления местных властей.

Павел Громский
Мария Озмитель
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх