Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Урожай зерна в этом году небольшой…

Но на ценах на муку и хлеб это не отразится

В этом году отечественные фермеры предоставили республике крайне мало зерна, но его пока хватает на удовлетворение потребностей республики. Заверили «Вести.kg» в ассоциации мукомолов.

По данным главы кыргызстанских производителей муки Батыра Торобаева, не очень хороший урожай этого года не отразится на ценах.

- Стоимость муки, а, следовательно, и хлеба, не повысится. Потому что помимо отечественного зерна, мы также закупаем казахстанское. С соседней республики нам завозят порядка 350 тысяч тонн злаковых, в то время как в республике их производят в пределах 400 тысяч тонн, - объясняет глава мукомолов.

Он уверил, что именно такое соотношение внутреннего продукта и экспортируемого позволяет обеспечивать экономическую безопасность страны.

При этом Торобаев отметил, что республика сейчас фактически не закупает казахстанскую муку.

- Мы приобретаем в основном зерновые. Во-первых, это решение правительства, принятое для поддержки отечественных мукомолов. А, во-вторых, цена готового продукта, произведенного у нас, даже если оно сделано из купленного зерна, намного ниже, чем у муки,  произведенной в соседней республике, - заключил специалист.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх