Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

"Газпром" планирует масштабное развитие и модернизацию ГТС Кыргызстана

Особое внимание было уделено южным регионам

Согласно сообщению "Газпрома", в среду в Бишкеке в рамках рабочего визита делегации холдинга в Кыргызстан состоялась встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и президента республики Алмазбека Атамбаева.

"Газпром" и Кыргызстан обсуждают планы по масштабному развитию и модернизации газотранспортных мощностей на территории страны, особенно в ее южных регионах, сообщила пресс-служба российского газового холдинга.

В текущем году "Газпром" стал единственным собственником компании "Газпром Кыргызстан" (прежнее название — "КыргызгазПром"), которая является эксклюзивный импортером природного газа в Кыргызстан, а также собственником газотранспортной и газораспределительной систем республики.

Согласно сообщению "Газпрома", в среду в Бишкеке в рамках рабочего визита делегации холдинга в Кыргызстан состоялась встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и президента республики Алмазбека Атамбаева.

"Стороны рассмотрели основные направления развития сотрудничества в нефтегазовой сфере. Было отмечено, что выход "Газпрома" на газовый рынок Кыргызстана является залогом бесперебойного газоснабжения потребителей республики. В этой связи стороны обсудили планы ООО "Газпром Кыргызстан" по масштабному развитию и модернизации газотранспортных мощностей на территории страны. Особое внимание было уделено южным регионам Кыргызстана", — сообщает компания.

В ходе встречи были рассмотрены планы "Газпрома" по проведению геологоразведочных работ на участках Кугарт и Восточное Майлису IV, а также по участию в развитии оптового и розничного рынков нефтепродуктов Кыргызстана. Кроме того, Миллер встретился с премьер-министром Кыргызстана Джоомартом Оторбаевым, обсудив, в частности, вопросы подготовки республики к осенне-зимнему периоду.

Доказанные запасы природного газа в Кыргызстане оцениваются в 6 миллиардов кубических метров. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 миллионов кубических метров в год. Потребление газа — около 300 миллионов кубических метров в год, из которых 90% импортируется из Узбекистана и Казахстана.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх