Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Китай готовит экономическое вторжение в Кыргызстан?

Представители энергокомпании из Поднебесной выразили готовность вложить в КР 10 млрд. долларов

Вчера вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль принял представителей ОАО "Энергетическая компания Синьцзян Шэнюань" из КНР во главе с директором Ли Джинху. Был отмечен большой потенциал в гидроэнергетике у Кыргызстана, так как страна горная, с множеством рек, где можно строить малые и средние ГЭС.

Помимо этого вице-премьер-министр КР сообщил о планах построить линию электропередач в Китай и начать строительство каскада ГЭС на реке Кокомерен, а также сообщил о намерениях правительства в горнодобывающей отрасли осенью объявить тендер на ряд месторождений полезных ископаемых.

В свою очередь гости рассказали о планах вложить в экономику нашей страны порядка $10 млрд.

Весьма внушительные, надо сказать, инвестиции. Отчего такая щедрость? Шаг китайских инвесторов можно назвать политическим, но…

- Даже к политическим вопросам китайцы всегда подходят с экономического фланга. Засылают в ту или иную страну своих представителей, чтобы занять в экономике страны свою нишу. Китай, к слову, давно пытается и в какой-то мере ему это удается, войти в экономику нашей страны. А, судя по сумме, это можно назвать экономическом вторжением в государство, - сообщил «Вести.kg» Масаулов. 

Политолог Марат Казакпаев считает, что на сегодняшний день Китай с подобными посылами идет по всем странам Центральной Азии.

- Китайцы сегодня везде – благо, ресурсы позволяют. Инвестиции в наше государство такого масштаба, конечно, положительно сказываются на нас. Но есть и опасный момент - мы отдаем родные земли под застройку – это раз. Два – есть угроза китайской экспансии, т.к., как правило, все инвестиционные китайские проекты обслуживают сами граждане Поднебесной, которые остаются жить в стране реализации. Но противостоять влиянию большого соседа мы не в состоянии, как и избежать его влияния, - резюмировал Казакпаев.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алик Маликов 27.08.2014 21:58
и что надо сидеть сложа руки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх