Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что год грядущий образовательный нам готовит?

«Похвастать» есть, чем: электронными книгами, которые мало, кому доступны, недостатком учителей. В том числе – русскоязычных…

В стране не хватает русскоязычных педагогов. Об этом «Вести.kg» рассказали в пресс-службе Министерства образования. По их данным, сейчас школы республики также испытывают нехватку педагогов по математике. Об этих и других проблемах отечественных образовательных учреждений в нашем  специальном материале.

- Не все школы сейчас укомплектованы до конца, - рассказывают в ведомстве, - сейчас есть небольшая нехватка в некоторых преподавателях. Но эту проблемы мы обязательно постараемся решить до начала учебного года.

Однако, у специалистов есть сомнения, что ведомству удастся это сделать.

- В сфере образования слишком низкая заработная плата. Никто не хочет трудиться за копейки, - рассказывает директор Молодежной биржи труда Азиз Идрисов.

Его организация уже несколько лет ведет профилактические беседы среди выпускников школ, на которых рассказывают о престижности профессии учителя.

- Эти встречи уже дают свои результаты. В прошлом году абсолютно в каждой столичной школе не хватало математиков, химиков, физиков. Сейчас же ситуация не столь критична, хоть и по-прежнему не радужна. Спрос на учителей, как всегда, превышает кадровое предложение. Особенно в областях, - рассказывает Идрисов.

Не  более благополучно обстоят дела и с учебниками в образовательных учреждениях.

В середине августа на сайте Министерства образования появились электронные книги. Однако, ожидаемые ведомством аплодисменты от общественности, не прозвучали.

- Мы перевели в новый формат, в основном, литературу для начальной школы. Есть также и книги для учащихся среднего звена. Всего на сайте размещено уже порядка 30 различных учебников, - уточнили в пресс-службе Минобразования.

Правозащитники уверены, что  эта своеобразная реакция ведомства на нехватку более трех миллионов книг в школах страны ни к чему хорошему не приведет. К плохому, конечно тоже, но, по мнению представителей общественного фонда «Луч солнца», лучше бы ведомство напечатало обычные, бумажные книги.

- Перевод литературы в  электронный вид – занятие бессмысленное и никому не нужное. Дети, проживающие в областях,  не смогут воспользоваться новацией Минобразования, так как где-то нет сотовой связи, не говоря о качественном выходе в сеть. К тому же, даже в столице не все дети смогут читать литературу в подобном варианте, потому что в Бишкеке не многие родители позволят себе такую недешевую покупку, как ридер или планшет, с которого ребенок сможет читать электронные версии учебников. 

Зато родители не будут платить аренду за пользование уже имеющимися в библиотеках книгами, - радуют в Министерстве.  Кстати, по данным того же ведомства, образовательные учреждения страны обеспеченны учебниками только на 74%.
Взять остальные 26% родители, видимо, могут в подземном переходе близ ЦУМа и Филармонии. Откуда, к слову, там берутся эти книги с печатями школ, в Министерстве образования не знают.

Также как и не знают они, судя по всему, о необходимости усовершенствования школьных программ.

Так, школам республики ведомство предложило воспользоваться старыми, прошлогодними календарно-тематическими  планами. Нового ничего они, несмотря на развитие технологий и жалобы учителей о недостаточном количестве часов математики и истории, не добавили.

Компенсировать это в Министерстве было решено за счет повышения квалификации педагогов. Так, в этом году будут организованны несколько семинаров, где учителя смогут узнать что-то новое для себя и потом, может быть, передать это детям. Какие именно тренинги будут проведены, пока неизвестно.

Как неизвестно и количество учебных заведений, допущенных к приему школьников.

- На днях специальная комиссия завершит проверку образовательных организаций республики. Также отдельно будет оценена готовность школ к новому учебному году, - рассказывают в пресс-службе ведомства. Однако там не указали, что будет, если школа не пройдет проверку. И если ее двери, предположим, не разрешат открыть перед школьниками 1 сентября, то куда идти родителям? Как найти новое место за 4-3 дня?

Но есть и радостные новости от Минобразования. Среди них и информация об обеспечении безопасности школьников. Так, перед учебными заведениями столицы была нанесена дорожная разметка. В этом «Вести.kg» уверили в самом ведомстве. Но, то ли не все школы в милости у Министерства, то ли где-то ученики обойдутся и без особых обозначений, но дороги, проходящие у двора  некоторых учебных заведений, так и остались не размеченными. К примеру, улицы близ 15-й школы, где, к слову, часто пролетают фуры, торопящиеся закончить свой междугородний маршрут, так и осталась не запятнанной полосками «зебры».

Напомним, в этом году разыгрался большой ажиотаж вокруг введения или не введения специальной одежды для школьников. Отметим, таковая в этом году не обязательна. Вероятнее всего, родителей обяжут приобрести форму только в сентябре 2015 года. Но те, кто желает сделать это сейчас, могут найти ее на любом рынке столице. Цена ее колеблется от 1000 до 2000 сомов.

В заключение добавим, образование в нашей республике остается бесплатным. По данным Министерства, никаких вступительных сборов и родительских взносов никто не имеет права собирать.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх