Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Будем выбирать в парламент по родовому принципу?

В Кыргызстане начали избирать лидеров родов

«Вести.kg» продолжают знакомить читателей нашего ресурса с мнениями известных представителей научной и творческой интеллигенции  об избрании  на курултае в городе Исфана Лейлекского района Баткенской области президента АН КР АбдыганыЭркебаева лидером рода Тейит. Это вызвало негативную оценку, а инициатива депутата  ЖК от фракции “Ата Журт” Надиры Нарматовой  избирать депутатов по родам – острую тревогу за единство народа и страны, опасаются и «афганизации» Кыргызстана.

Гульнара Тойгонбаева, народная артистка Кыргызстана, обладательница почетной грамоты республики, победитель и лауреат международных конкурсов эстрадной песни, лауреат премии  для молодежи им. Ч. Айтматова, правительства КР:

- Я не молчу,  я размышляю...Мне  обычно не задают подобные вопросы,  но… я отвечу. Знаете, я не сильна в политике,  чаще сужу по наитию. Уверена, без прошлого не может быть будущего. Если  этот курултай просто  дань традиции, я в этом ничего страшного не вижу.  Тем более,  что простой народ на местах делиться не собирается (из личных наблюдений).  А Абдыганы Эркебаева знаю как умудрённого жизненным опытом человека.  Не уверена,  что он может совершать необдуманные поступки. Главное, что бы и те, и другие не стали жертвами манипуляций нечистых на руку политиков.

Но, вообще, я уже не раз говорила, что  население Кыргызстана самое политизированное. Нас уже столько раз кидало из огня да в полымя, потому и следим за всем очень внимательно. Вот, к примеру, две домохозяйки где-нибудь в Турции,  о чем разговаривают? О салонах, о маникюре, о детях. А  домохозяйки в Кыргызстане сидят на кухне и говорят… о политике, и даже если они пойдут в  салон красоты, все равно будут говорить о политике! Теперь вот будет новая тема.

Раньше я думала, что если бы я стала этим заниматься всерьез,  смогла бы составлять прогнозы и анализировать политические процессы. Но в последнее время я вообще не хочу следить за ситуацией, тратить свое время на обсуждение всех этих вопросов  не собираюсь. Я хочу свою энергию отдавать на созидание, - резюмировала певица.

Вообще-то, совсем недавно и сам Эркебаев подчеркивал – он ученый, гуманитарий, писатель и даже немного… журналист. И мы, зная этого  ученого политика, как-то меньше всего представляли его в роли наследного хана. Тем более, что буквально на днях он ратовал за то, чтобы наука была первоосновой общества: «все страны мира вперед ставят науку, у нас в последнее время о ней и не вспоминали, а ведь богатства государства - это умы. Образование и наука ведут к развитию государства», - подчеркивал академик. Как это соотносится с его  новым титулом, лидера рода, «Вести.kg» надеются узнать от Абдыганы Эркебаевича в самое ближайшее время.

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Chinovnik 25.08.2014 15:41
Это горе полит.технологи из Бешбармакии могли придумать такое, им все равно, какое будущее будет у Кыргызстана, им лишь бы занять кресло или не потерять его, народ Кыргызстана уже ничем не проймешь, он может даже не пойти на выборы, т.к., не верят власти, зная это, эти горе политтехнологи и политиканы бьют по самому слабому месту кыргызов, авось пройдет, не должно пройти, этих вонючих политиканов и их приспешников, падхалимов на местах нужно гнать в шею, они хотят превратить Кыргызстан в Афганистан, лишь бы заработать денег на выборах.....скоты..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх