Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Первые овощные эшелоны из Кыргызстана отправились в Россию

Россияне, в свою очередь, собираются возрождать на юге нашей республики простаивающие многие годы заводы

Санкции против Российской Федерации со стороны США, ЕС и других стран дали возможность развить сельское хозяйство России. Введённые Россией ответные санкции 7 августа, запрещающие ввоз в страну сельскохозяйственных продуктов из стран, введших санкции против России, дали также возможность Кыргызстану экспортировать свою продукцию. Отправка товаров уже началась из Ошской области в регионы России.

Делегация во главе первого заместителя губернатора Ошской области Байышем Юсуповым 14 августа посетила Ярославскую область. Две области являются побратимыми. Во время этого визита чиновники договорились об экспорте в Россию помидор, болгарского перца, картофеля и других сельскохозяйственных культур. Вагоны с продуктами уже отправлены в Ярославскую область.

По договорённостям, въезд экспортируемых продуктов будет проходить по облегчённой процедуре. Кроме этого, в этом году из Ярославской области в Ошскую планируются поставки электродвигателей. Также – запуск совместного производства бытовых приборов на базе существующих заводов в Ошской области, которые простаивают многие годы.

Как заявил «Вести.kg»  Байыш Юсупов, ответные санкции России – это большой стимул для стран Центрально-Азиатского региона, в частности для Ошской области.

- Та ниша, которая образовалась из-за запрета продуктов из США, Европейского союза, Канады, Австралии, Кыргызстан готов заполнить экологически чистыми продуктами. До этого экспорт сельскохозяйственных продуктов в российские регионы из Ошской области был невелик. Поставлялись, в основном, рис и хлопок. А в 2015 году, когда наша страна войдёт в таможенный Союз, объём экспорта всех сельхозпродуктов возрастёт в 2 или, даже, 3 раза. В частности, уже составляются списки этих товаров совместно с властями Ярославской области для отправки туда, а также и в другие регионы, - сказал Байыш Юсупов.

Санкции против России и последующие за этим ответные меры со стороны государства - это огромный шанс и стимул для развития сельского хозяйства не только России, но и Кыргызстана, которые так бездумно подарили западные страны, считает Юсупов.

Сергей Пятибратов
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх