Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Властям Кыргызстана выгодно поднятие цен на бензин в республике

Чиновникам стоит приложить все усилия для запуска Кара-Балтинского нефтеперерабатывающего завода.Только так можно снизить стоимость ГСМ! 

Цены на горюче-смазочные материалы будут только расти, ни о каком понижении не идет и речи, - заявил «Вести.kg» экс-глава ассоциации нефтетрейдеров Джумакадыр Акенеев.

Он уверяет, что подъема стоимости на бензин можно было бы избежать, если б Антимонопольный комитет, наконец-то, начал выполнять свою работу.

- Именно этот орган должен контролировать надбавки по отношению к себестоимости товара. Наши предприниматели при поднятии цен в России на 50 копеек, делают накрутку, как правило, на целый рубль. По закону, можно поставить им ставку в 10-15% от стоимости приобретенного товара. Но никто этого не делает, никто не контролирует, - объясняет эксперт.

Он уверен, что такая плохая работа комитета связанна с тем, что властям республики выгодно повышение стоимости бензина.

- Сейчас налоги на топливо – основная опора отечественного бюджета. И чем выше стоимость, тем выше отчисления. Именно поэтому никто не намерен ни снижать цены, ни контролировать их образование, - уверен собеседник.

А вот в  Казахстане, например, власти законодательно запретили повышать цены на ГСМ.

На сайте министерства национальной экономики соседней республики опубликован официальный приказ, подписанный главой ведомства Ерболатом Досаевым. В нем говорится, что Дизельное топливо можно продавать не дороже 115 тенге (32 сома ) за литр; Аи-80 по (24,92 сома) 89 тенге; Аи-92/93  – 128 тенге (35.84 сомов) за тот же объем.

Для сравнения, цены на заправках Газпрома в Кыргызстане (за литр): Дизтопливо – 44,80, АИ-80 – 37,90; АИ 92 – 44,40 сомов.

Единственный возможный выход из сложившийся ситуации Джумакадыр Акенеев видит в том, чтобы вновь запустить  Кара-Балтинский НПЗ.

- Тогда предприниматели, торгующие бензином, будут вынуждены устанавливать свои цены с оглядкой на стоимость отечественного товара. А он будет не дорогим, я уверен. К запуску, в принципе все готово, рабочая сила у нас дешевая, мощности у производства большие – оно сможет покрыть порядка 50% требуемого количества, это автоматически снизит цены на заправках.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх