Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан идет на потерю гостерриторий?

При этом, вероятно, власти уповают на аналогичный шаг со стороны соседей

Глава правительства КР Джоомарт Оторбаев распорядился выделить 3 млн. долларов для решения проблем жителей эксклава Барак. Об этом сообщила пресс-служба кабмина. Так, говорится, что не выделенные деньги спроектируют и создадут инфраструктуру нового жилого массива «Сары-Колот» Ак-Ташской сельской управы Кара-Суйского района Ошской области, куда переселят часть баракцев. На это, согласно распоряжению, отводится 2 млн. 396 тыс. 150 долларов. Часть из них - 603 тыс. 850 долларов будут переданы переселенцам на безвозмездной основе в виде ссуд. Каждая составит 200 тыс. сомов на семью. Ее выдадут по мере освоения и предоставления документов на стройку.

Распоряжением премьер возложил на руководителей государственных органов персональную ответственность за целевое использование выделенных финансовых средств.

Если власти решили переселить жителей эксклава, чтобы передать его Узбекистану, то, как уже сообщали «Вести.kg», аналитики считают, что такой шаг вполне может решить ряд проблем, где главной является безопасность граждан своей страны. Так, ранее политолог Марс Сариев отмечал, что из-за ситуации с Бараком Кыргызстан слишком уязвим.

- Представители соседней страны угнетали наших сограждан. При этом, были постоянные кровавые конфликты с местным населением. Я думаю, что выведение наших жителей с той области – это лучший, наиболее безболезненный способ решения проблемы. Тем более, что эксклав местные жители постепенно покидают сами, - уверяет эксперт.

В свою очередь политолог Бакыт Бакетаев в беседе с «Вести.kg» высказал мнение, что отказ от кыргызстанского эксклава Барак равносилен отказу от чемодана без ручки, как в известной пословице. То же самое, считает он, происходит с узбекистанским анклавом Сох – фактически закрытый кыргызстанскими силами безопасности по своему периметру анклав стал ахиллесовой пятой Узбекистана. В этой связи Бакыт Бакетаев допускает, что лучше сейчас Кыргызстану и Узбекистану обменяться этими территориями, чем эти земли вообще будут потеряны, втянув обе страны в конфликт.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх