Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нашей стране дан карт-бланш. Можем воспользоваться, можем, как обычно…

Кыргызстан или Латинская Америка?

В Кыргызстане уже начались различные инсинуации на тему того, как отразится на нас, кыргызстанцах, освоение освободившегося российского продуктового рынка.

Так, различные эксперты и блоггеры развивают мысль, что, дескать, это моментально отразится на наших внутренних ценах, которые изменятся в сторону увеличения. И, мол, от этого бизнес-броска «на Москву» Кыргызстан только проиграет. 

При этом до сих пор нет ни одной аналитической выкладки –сколько в принципе может производить сельхозпродукции Кыргызстан, сколько он производит,  какое влияние оказывают климатические, сезонные условия, достаточно ли у нас, вообще, рабочих рук, чтобы обеспечить и себя, и Россию. Хотя бизнес-переговоры с российским бизнесом уже начаты. Тем более, что  российская сторона дала нам карт-бланш. Так, напомним, буквально на днях первый заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов дал поручение министерству промышленности и торговли РФ о создании условий по экспортированию в Россию сельхозпродукции КР, по выходу кыргызских производителей на сетевые маркеты и рынки РФ; по дополнительной проработке с российской стороной возможного разрешения на поставку кыргызской мясной и молочной продукции, а также И.Ю. Шуваловым было высказана поддержка: «мы снимаем все запреты для поставок Кыргызских овощей и фруктов в Российскую Федерацию, в случае не обоснованных барьеров обращайтесь ко мне – окажем содействие».

- Снятие ограничений на поставки овощей и фруктов на рынок ТС показывает, что Киргизия хоть и с опозданием, но все же движется в верном направлении. Благодаря санкциям России в отношении производителей из ЕС и других стран открывается огромный рынок, который надо успеть насытить, пока это не сделали, например, конкуренты из Латинской Америки. Поэтому практический успех евразийской интеграции зависит исключительно от Бишкека - внешние обстоятельства более, чем успешны, - говорит на этот счет «Вести.kg» шеф-редактор программы «Однако.Евразия» Семен Уралов.

Айгуль Исаева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх