Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Спекуляции в Кыргызстане – логичный результат санкций в России

Страна Ала-Тоо ждет ценовой бум на сельхозпродукцию?

После того, как Россия объявила о готовности расширить свои рынки для импортеров из Кыргызстана, в КР начались спекуляции на товарах, подпадающих под экспортные статьи. Наблюдатели заговорили о вероятном росте цены на сельхозпродукцию, которую фермеры готовы вывозить в РФ.

Так, в Торгово-промышленной палате (ТПП) КР считают, что резкого повышения цен на внутреннем рынке Кыргызстана не произойдет – оно будет постепенным.

- К сожалению, рынок это такой механизм, где невозможно насильно останавливать цены, - прокомментировал «Вести.kg» ситуацию председатель ТПП Марат Шаршекеев. – Как только меняется спрос на товар, так меняется и цена на него. В принципе, этого стоит ожидать. А вот каким способом остановить и повлиять на них, чтобы и сами кыргызстанцы не пострадали от роста цен, это вопрос сложный. В Кыргызстане ни у кого нет таких полномочий или рычагов.

Вместе с тем, Марат Шаршекеев отмечает, что рост цен вероятен только в самом начале экспортной волны. Позже, по его словам, все уравновесится, и цены станут стабильными. В целом, председатель ТПП видит в увеличении спроса больше положительных моментов. По его словам, сейчас палата налаживает в России связи и контакты с возможными покупателями кыргызстанской продукции. Главный камень преткновения в этом процессе, это надежные системные поставки.

- На это надо время, - отмечает Марат Шаршекеев. – И я сомневаюсь, что за эти дни, в течение которых санкции начали действовать, ситуация и на нашем рынке резко изменилась или изменится. У нас очень небольшой экспортный потенциал, и говорить о том, то мы завалим российские прилавки нашей продукцией, не имеет смысла. Кроме того, у нас сложности с комплексным, индустриальным подходом в сельском хозяйстве, поэтому каждый фермер работает в одиночку. А сейчас ситуация подсказывает, что им надо максимально объединяться. И в ценовой политике, и в общем развитии сельского хозяйства.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх