Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Почему Норвегия не вошла в Евросоюз, и какая выгода от этого Кыргызстану?

Экс-министр финансов Кыргызстана придумал, как защитить интересы республики

Известно, что  в последнее время экс-глава Минфина ведет научную и педагогическую деятельность. На днях он побывал в дальнем зарубежье. Сразу по возвращении домой доктор экономических наук, экс-депутат Жогорку Кенеша Акылбек Усенбекович дал интервью «Вести.kg» - нас  интересовало, чем конкретно занят сегодня человек с богатым политическим прошлым, готовится ли он к предстоящим парламентским выборам, каким ему видится будущее Кыргызстана:

-Да, я недавно, побывал в Норвегии, где встречался со студентами, которые выехали из нашей страны и обучаются там. Также виделся с местными профессорами и обменивался опытом в области науки, строительства независимого государства, ведь норвежцы тоже имеют 5 миллионов населения,  более 95% территории занимают горы,  достаточно суровый климат. И вот, что интересно. После всенародного референдума Норвегия не вошла в Евросоюз! Сегодня  страна продолжает свою политику, защищая национальные интересы. Особыми экономическими успехами она похвалиться не может, но, при этом, гордо и достойно использует все партнерские связи и выгоды союзничества. Я уверен, любой позитивный опыт нам выгоден и поучителен для нас.

То, что мы увидели в Норвегии, узнали от экономистов, чиновников, политиков, с которыми мы встречались  – кандидат экономических наук Толобек Омуралиев, профессор  Шайлообек Мусакожоев и я, - очень впечатлило. Не зря говорят, все познается в сравнении: теперь мы практически завершили книгу, которая к концу года выйдет в печать - об административно- территориальных реформах. Порядка 20 лет эти реформы обозначались только  на бумаге. Мы же предлагаем свое видение того, что было, что есть и свой вариант того, что должно быть в будущем.

К примеру, мы предлагаем, чтобы в будущем у Кыргызстана было  не 25 городов, 42 района, 7 областей и 2 центра, около 500 айыл окмоту - это слишком сложная структура управления маленькой страной, четырех-звенная. Другой вариант -  два звена. То есть, только республиканский центр и 20-21  экономический округ, со своим городом. Таким образом, в Кыргызстане будет не два города, где бурно идет рост -  Ош и Бишкек, а 20-21, и в каждом будут свои образовательные, культурные центры,  заводы и фабрики по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, центры, где мы будем готовить наши будущие кадры.

Такие точки роста, по нашему убеждению и нашим экономическим расчетам,  могут способствовать остановке миграции людей из села в города  Бишкек и Ош, выезды за пределы  республики. Они, создадут условия, чтобы  каждый из этих 20 округов в ближайшие годы  вышел из дотации Центра, и каждый из них мог бы капитализировать свои  экономические достижения, в том числе, и  экспортный потенциал.

Вы совершенно правы, говоря, что «бывших» политиков не бывает,  есть «политические трупы». Приближается 2015 год, мы, конечно, будем участвовать в выборах. Уже сейчас ведутся консультации, я подготовил специальную программную работу - о собственном пути развития Кыргызстана и о новой экономической политике.

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх