×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В какие еще дела прокуратуры вмешался Текебаев?

Наблюдатели узрели его след в возбужденном уголовном деле против ошских чиновников

 

Генеральная прокуратура обнародовала сообщение о том, что в городе Ош окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению работников мэрии и Управления городскими дорогами южной столицы.

 

Так, сообщается, что обвинения предъявлены начальнику отдела экономики, финансов и развития предпринимательства мэрии города Ош Ч.Т., начальнику Управления городскими дорогами мэрии города Ош С.А., его заместителю Р.Д. и гражданину КНР К.В.. Надзорный орган обвинил чиновников в совершении преступлений по статьям 304 («злоупотребление должностным положением»), 306 («заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам КР»), 180 («незаконное предпринимательство») и 189 («нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров») УК КР. На имущество обвиняемых наложены аресты на общую сумму более 3 млн. сомов.

 

Уголовное дело по указанным статьям УК было возбуждено прокуратурой города Ош 31 января 2014 года по факту незаконного проведения тендера на проектирование и строительство эстакадного моста по улице А.Навои города Ош. Из информации прокуратуры следует, что 9 апреля 2013 года мэрия города Ош объявила тендер на разработку проектно-сметной документации строительства моста. Следователи установили, что указанные выше чиновники, будучи руководителями тендерной комиссии, зная, что у участника тендера, ОсОО «Г.С.Л.», не было лицензии на производство проектно-изыскательских работ, признали его победителем проведенного тендера.

 

Победитель тендера и начальник Управления городскими дорогами мэрии города Ош заключили договор на разработку документации эстакадного моста на сумму 31 200 000 сомов, 17 млн. из которых сразу же были переведены на счет подрядчика.

 

- Однако, подрядчиком были предоставлены проектно-сметные документации не соответствующие строительным нормам Кыргызской Республики. В результате незаконных действий указанных лиц государству был причинен материальный ущерб в сумме 17 млн. сомов, - сообщает генеральная прокуратура КР.

 

Указанные действия чиновников мэрии наводят на мысль о большой уверенности в собственной неприкосновенности, которая, как правило, подкрепляется надежными связями в руководстве мэрии, и политическом руководстве соответствующих ведомств.

 

- Я считаю, что здесь ответственность лежит, в том числе, и на Министерстве транспорта, и других государственных институтах, - заявила в своем интервью «Вести.kg» общественный деятель Токтайым Уметалиева. - Не думаю, что это мог быть только мэр. Там и чиновники мэрии, и техники, и из тех, кто работает в Минэкономики, и Госархстрой, и те региональные структуры, которые давали эти разрешения, принимали, оценивали, делали мониторинг.

 

При этом основное, что увидела Токтайым Уметалиева в действиях прокуратуры – это политический заказ.

 

- В данном деле я вижу след Омурбека Текебаева, - сделала она неожиданный вывод. - Он заявлял, что намерен убрать с должностей 12 человек, работавших с экс-премьером Сатыбалдиевым в Госдирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада. И я не исключаю, что отдельные лица, по которым возбуждены дела, также из этого числа. При этом не стоит забывать, что вот-вот начнется осенняя предвыборная гонка. И возбужденное уголовное дело может быть частью его пиара. Будь иначе и уголовные дела были бы без политической подоплеки, и обвиняемых должно быть больше.

 

Павел Громский

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Taalaj 15.08.2014 09:34
Все, в том числе и Уметалиева выполняют чей-то заказ, не мешайте людям жить, люди устали уже от этих политиканов, довели страну до нищеты, все разворовали, пугают холодной зимой, что не будет света, зачем тогда приходите к власти, если не можете служить народу, козлы....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх