×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Страсти по Кыргызстану

Неужели наступил тот момент, когда и наша страна  стала не просто конкурентоспособной, но и воспринимается как угроза экономическим интересам соседей?

Казахстану не стоит ждать ничего хорошего от грядущего вступления Кыргызстана в Таможенный Союз. Он (КР) просто станет коридором, через который в нашу республику потекут товары из Китая и ВТО, в котором Кыргызстан состоит. Может от этого немного в цене выиграют покупатели, но нашим производителям будет нанесен ощутимый удар.  Об этом журналистам заявил казахстанский экономист Сергей Смирнов.

Политолог Сергей Акимов выразил аналогичные опасения, но попутно обвинил Кыргызстан еще и в переделке чужих товаров под свои.

- Транзитом через Кыргызстан в Казахстан хлынет контрабанда из Китая. Даже если этот поток со временем как-то можно урегулировать, то еще сложнее будет решить проблему псевдокыргызских производителей. Они завозят, например, из Китая рубашки с коротким рукавом, пришивают длинный и ставят отметку "Сделано в Кыргызстане". У нас, конечно, текстильная промышленность и так не развита. Но это вообще похоронит надежды на ее возрождение, - заявил он.

Президент ассоциации рынков Кыргызстана  Сергей Пономарев в свою очередь назвал подобные рассуждения бредом.

- Информация о том, что Кыргызстан может заниматься контрабандой – не больше, чем страхи, основанные на старых мифах. Делая такие заявления, эксперты не только не узнали о положении дел в нашей стране, они даже не посмотрели нормативы ТС. А вот если б они потрудись, то узнали бы, что в Кыргызстане на границах будут стоять контролеры сразу из 4 стран: России, Беларуси, Казахстана и наши. Более того, даже сейчас обвинять нас в незаконном провозе товаров – просто абсурдно. Мы не занимаемся контрабандой уже три года. Все, даже маленькие  ее ручейки перекрыты. И контрабандистов в стране у нас не осталось. Они просто не смогли бы продолжить свой промысел, так как на границах и там, где были тропы для переброса груза, ведется круглосуточный патруль на вертолетах, - рассказал Пономарев.

Он отметил, что с 2011 года в республике, несмотря на  уменьшение товаропотока, увеличились поступления в бюджет страны от таможенной службы.

- Это с чем связано? С тем, что контрабандисты вышли из теневой экономики. Теперь они – легальные предприниматели.

Пономарев отметил, что возможность перепродажи китайских товаров действительно есть, но делать это предприниматели будут официальным путем, также как  и сейчас.

-Просто растаможка товаров для нас станет дешевле, чем до вступления. Этого, видимо, и боятся казахи. Но им никто не мешает уменьшить свои таможенные ставки. Товар, привезенный из Китая в Кыргызстан, а отсюда к ним, выходит дешевле, чем вещи, поставленные сразу в Казахстан. Потому что для китайских товаров таможенная ставка в соседней стране  - 15%, в то время как у нас она едва достигает 6%, - объясняет он.

Эксперт также возмущен заявлением о том, что Кыргызстан может переклеивать этикетки и выдавать китайские товары за свои.

- Ну, это уж совсем глупость. Они бы посчитали сначала, есть ли выгода от подобных операций. Переклеивать бирки, дошивать рукава - нецелесообразно. Нашему самопошиву выгоднее делать товары из ткани, привезенной из Китая. Это дешевле. Более того, наши шьют лучше.

С рассуждениями главы ассоциации рынков республики согласен и советник по вступлению в ТС  Олег Панкратов.

- Сейчас мы находимся в зоне свободной торговли СНГ и сегодня можем свободно возить те же товары, что будем возить и при Союзе. Разницы нет. Просто пошлины наши бизнесмены будут выплачивать на границе с Китаем. Для казахов лично ничего особо не меняется. Сейчас мы платим две ставки, после союза будем платить одну. Суть в том, что  мы уравняемся по возможностям с казахстанскими предпринимателями. И именно этого именно они боятся. Ведь встает вопрос выживания, зависящий от предпринимательской хватки бизнесменов обеих стран, - уверен он.

Панкратов убежден, что все подобные заявления о нецелесообразности вступления Кыргызстана в Союз ведут предприниматели соседней страны.

- Ведь нет  ни одного должностного лица, которое от имени Казахстана попросило бы Кыргызстан не вступать в Союз. Есть только непонятные эксперты, которые от имени государства, к слову, выступать не могут. Официальный Казахстан против ничего не имеет.

Зачем неизвестным или, наоборот, знаменитым экспертам сеять панику в своей же стране, и таким образом активно пропагандировать всех против вступления КР в ТС?

- Все просто. Достаточно посмотреть, кому выгодно наше отсутствие в Союзе? Кто не хочет бороться с нашими предпринимателями или заранее боится проиграть войну? Это  бизнесмены Казахстана и, я уверен, что негативно настроенные эксперты просто лоббируют чьи-то интересы, не оценивая ситуацию в целом.

Того же мнения и отечественный политолог Марс Сариев.

- Такого рода выступления в интересах казахстанских и белорусских бизнесменов. В рамках ТС они сейчас получают хорошие преференции. И те, и другие оказывают колоссальное влияние на Кремль.  Ведь все понимают, что ТС нужен Федерации не как экономический объект, а как геополитический. В то время, как Казахстан и Беларусь не интересуют вопросы мировой политики, они увлечены только извлечением всевозможных выгод . А появление Кыргызстана поменяет все отношения. Статус России моментально повысится сам по себе.  Вслед за нами вступят Таджикистан и Армения, тогда беларусы и казахи вовсе потеряют все рычаги давления. Они это понимают, они этого не хотят, - уверен он.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# amantur 14.08.2014 09:50
А как быть с контрафактной продукцией? Мы знаем, что из Китая завозят ядохимикаты. Оформляют по документам их как самый дешевый продукт, а содержимое канистр не соответствует документам. Берут в Минсельхозе разрешение на ввоз. Порлучают в Торгово-Промышленной палате Сертификат соответствия. клеят этикетки росийские и травят нас. Будет контроль над этой продукцией?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх