Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Со счетов «Кыргызгаза» исчезло 3 млн. сомов?

«Газпром» уже пожалел, что приобрел компанию с таким количеством «хвостов»

Министерство финансов КР выделяет из российского гранта деньги для решения вопросов прохождения осенне-зимнего периода 2014-2015 годов. В ведомстве сообщают, что в настоящее время на рассмотрении правительства КР находится проект распоряжения о выделении городу Ош суммы в 261 млн. сомов, из которых 225 отдадут распределительным компаниям для подготовки электрических сетей, а 35 – для приобретения баллонов со сжиженным газом.

- Эти деньги передадут в органы местного самоуправления, - говорит «Вести.Kg»  начальник Ошского Управления газового хозяйства Маматкалы Аматов. – Они поступят от правительства, по линии Минфина. МСУ сами определят, как и кому они окажут эту помощь. А мы только поможем с подключением и техникой. Число наших абонентов в Ошской области составляет 60 тыс. У всех с 14 апреля 2014 года нет газа.

Как «Вести.kg» сообщали ранее, подача голубого топлива на юг КР была прекращена партнером Кыргызстана в Узбекистане – «Узтрансгазом». Узбекистанская сторона объясняет свою позицию неопределенностью, которая возникла после передачи активов «Кыргызгаза» его новому владельцу – российскому Газпрому. В апреле текущего года Газпром официально стал владельцем «Кыргызгаза». Как выяснилось, при передаче активов газовой отрасли не был учтен временной аспект, и, фактически остался без рассмотрения вопрос пролонгации договора по поставкам газа на юг КР.

Начавшиеся же в апреле-мае первые проверки состояния газового хозяйства повергли новых владельцев шок. Как стало известно «Вести.kg» из собственных источников, во время проверки технического парка и документации выявилось большое количество заброшенных и нерешенных вопросов.

- Они когда рассказывали, что им удалось увидеть, то только и делали, что матерились, - рассказал источник. – По их словам, такого ужасного ведения дел в газовом хозяйстве они не видели никогда. И, если бы не политическое решение на высшем уровне, то никто не решился бы на покупку такой компании. Мало того, что убытков не счесть. Так еще и с документооборотом полный бардак.

Также источник отметил, что в период передачи активов со счетов ОУГХ пропала сумма в размере, близкой к 3 млн. сомов. В Управлении ОшГаз эту информацию отвергли.

- У нас каждая копейка не счету, - решительно сказал «Вести.kg» начальник ОУГХ Маматкалы Аматов. – Все предельно открыто. Откуда такая информация, не знаю.

Павел Громский
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алик Маликов 01.08.2014 21:36
я уже не раз писал что руководство кыргызгаза зная продажу газпрому кыргызгаза в спешном порядке продавало все что можно было,например я был свидетелем выемки цистерн из под земли в микрорайоне восход г.Каракол.И вообще кто его крыщует что никак его не накажут либо не снимут с работы? просто беспредел какой то.и тогда зачем делали революции?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргызстанец 02.08.2014 11:10
1) Судя по той поспешности "как это все проворачивалось" (включая и депутатов ЖА), смело можно предположить - на кону ставки были нехилые... (покопайтесь, найдете).
2) Вероятно, руководство "Кыргызгаза" как всегда мыслило в режиме "кыргыза-маслокрада" - на фоне спешки обойдется...
3) И самое главное, руководство страны в этой истории находится "по самые уши" (в глазах населения юга), ибо эта сделка не являлась обыденной...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх